Как связаны выборы президента и вероятность распада России - мнение эксперта

Как связаны выборы президента и вероятность распада России - мнение эксперта

Российский политолог, профессор, руководитель экспертной группы "СОВА" и член общественного совета Дома свободной России в Киеве Михаил Савва считает, что избрание президента РФ Владимира Путина на новый срок в 2018 году существенно усилит вероятность распада РФ.

Об этом Савва сказал в интервью "Обозревателю".

Он отметил, что занимается изучением сепаратизма в России уже около двадцати лет и может уверенно сказать, что распад всегда начинался при наличии одного условия: сильного и быстрого ослабления центра государственной власти.

Савва отмечает, что отделение ряда регионов современной РФ, причем не только Северного Кавказа, вполне возможно, если это условие будет выполнено.

Политолог считает, что переизбрание Путина в 2018 году существенно усилит вероятность распада РФ. По его словам, мирный переход власти в случае, если Путин не будет выдвигаться на выборы, позволит центру сохранить контроль над регионами, а очередной президентский срок Путина с высокой вероятностью приведет к социально-политическим потрясениям.

Савва прогнозирует, что в таком случае передача власти не будет мирной и ее последствия будут непредсказуемыми.

Отметим, известный украинский диссидент, герой Украины, общественный деятель Левко Лукьяненко считает, что распад России неизбежен.


Фото: https://www.google.com.ua
Читайте также: