В России на официальном уровне решается вопрос о перезахоронении тела Ленина

В России на официальном уровне решается вопрос о перезахоронении тела Ленина
В России группа депутатов-единороссов и членов фракции ЛДПР внесла в Госдуму поправки в закон «О погребении», которыми предлагают установить порядок перезахоронения исторических личностей, в том числе Владимира Ленина. Об этом сообщает "Коммерсант".
В проекте поправок подчеркивается, что для рассмотрения вопроса перезахоронения исторических личностей, «деятельность которых оказывала влияние на ход исторических событий», правительством РФ создаются межведомственные комиссии». Такая комиссия, говорится в проекте, должна определить и «порядок, сроки и место перезахоронения останков Владимира Ульянова (Ленина)». 
Депутаты приводят позицию митрополита Волоколамского Иллариона, который заявлял, что страна опоздала с перезахоронением коммунистического вождя «на четверть века», а также ссылаются на Владимира Путина, который призывал относиться к этому вопросу «аккуратно». Упоминается в пояснительной записке и недавний опрос «Левада-центра», согласно которому более 50% граждан высказались за захоронение тела Владимира Ленина.
«Авторы законопроекта не ставят цели провести исторический анализ событий, связанных с захоронением Ленина, и не делают попытку обосновать необходимость перезахоронения останков исходя из оценки роли его личности в истории государства»,— говорится в пояснительной записке к проекту. Однако авторы считают, что само по себе «тело Ленина не является ни символом эпохи, ни символом объединения нации». 
В сообщении также напоминается, что в январе Владимир Путин заявил, что Владимир Ленин «заложил атомную бомбу под здание, которое называется Россией». 

Фото: https://www.google.com.ua/
Читайте также: