Ангела Меркель избрана канцлером Германии на четвертый срок

Ангела Меркель избрана канцлером Германии на четвертый срок

Ангела Меркель избрана парламентом Германии на пост федерального канцлера ФРГ на четвертый срок подряд. 

Кандидатуру председателя Христианско-демократического союза (ХДС) поддержали 364 депутата Бундестага. «Против» проголосовали 315 парламентариев, еще 9 человек воздержались.

В этот же день Меркель получит из рук федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера грамоту о назначении на пост канцлера. 

Затем главу нового правительства приведут к присяге перед депутатами бундестага и членами бундесрата. Вслед за этим грамоты о назначении от президента получат члены кабинета министров, которые потом также принесут присягу. 

Два дня назад Меркель в качестве лидера Христианско-демократического союза, а также председатель Христианско-социального союза Хорст Зеехофер и сопредседатель Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц подписали соглашение о создании нового правительства Германии. 

По данным местных СМИ, представители альянса ХДС и ХСС возглавят министерства внутренних дел, экономики и обороны, а члены СДПГ — иностранных дел, финансов и труда.

Напомним, что Ангела Меркель рассчитывала оставаться у власти в случае победы блока партий Христианско-демократический союз на выборах в Бундестаг.

 

Источник: http://zi.dn.ua 


Читайте также: