Гавайи всколыхнул самый опасный вулкан на Земле

Гавайи всколыхнул самый опасный вулкан на Земле

На Гавайях сняли на видео извержение знаменитого вулкана Килауэа. Чтобы посмотреть на это зрелище, на Большой остров 50-го штата США приезжают сотни туристов. Килауэа в переводе с гавайского означает "изрыгающий".

Вулкан называют самым активным на Земле, ведь он непрерывно извергается почти 35 лет. Местные считают его обиталищем богини вулканов – Пеле.

Основание Килауэа уходит на дно океана, и благодаря извержениям Большой остров постоянно увеличивается в размерах. Ежегодно к его площади добавляется более 17 гектаров.

Ранее ученые показали действующий вулкан изнутри. С помощью исследовательских дронов, обеспеченных необходимыми чувствительными сенсорами, вулканологи из Великобритании и Норвегии под руководством Джона Хауэлла из Абердинского университета впервые построили трехмерную тепловую карту вулкана.

Провести исследования извержения вулкана Стромболи, расположенного в Тирренском море неподалеку от Сицилии, ученым удалось с использованием специально разработанной методики анализа аэрофотографий и тепловых карт, полученных дроном.


Читайте также: