Тайна происхождения Стоунхенджа раскрыта

Тайна происхождения Стоунхенджа раскрыта

Как выяснил британский археолог Майк Питтс (Mike Pitts), два крупных камня, которые входят в состав мегалитического сооружения Стоунхендж, изначально находились на равнине рядом с Солсбери. Ранее считалось, что все cостоящие из песчаника валуны (сарсены) были доставлены из другого места. Об этом пишет издание Science Alert.

Еще с 70-х годов ученые были уверены, что сарсены, которые использовались для строительства мегалита, были перемещены из Марлборо-Даунс, что находится в 35 километрах от Стоунхенджа. Однако оставалось загадкой, почему создатели кромлеха не воздвигли его на месте нахождения камней, транспортировка которых очень сложна.

Пяточный камень и камень номер 16 уже находились на месте строительства, считает исследователь. На это указывает отсутствие следов обработки этих двух валунов. Археолог также нашел следы большого углубления рядом с Пяточным камнем, которое могло остаться после выкапывания валуна. Такая же яма имеется и у шестнадцатого камня.

Питтс считает, что естественное расположение валунов могло стать поводом для строительства всего комплекса.
Кроме того, линия, проведенная через два эти камня, указывает на точку горизонта, где поднимается Солнце в день летнего солнцестояния.

Кромлехом называют древнее сооружение, которое представляет собой несколько вертикально поставленных камней, образующих окружность. Они встречаются по всей Евразии, однако самыми известными являются Стоунхендж и Эйвбери.

 

Источник: http://zi.dn.ua 


Читайте также: