Удар и последствия: показали масштаб разрушений после ракетной атаки на сирийские объекты

Удар и последствия: показали масштаб разрушений после ракетной атаки на сирийские объекты

Американский телеканал CNN опубликовал спутниковые снимки от DigitalGlobe и Planet.com, демонстрирующие масштабы разрушений, вызванных ракетными ударами коалиции США, Великобритании и Франции по химическим объектам режима Башара Асада в Сирии.

Уточняется, что атаке подверглись склад и бункер с химическим оружием в Хим Шиншаре в провинции Хомс, по которым всего было выпущено 29 ракет.

Кроме того, еще один объект был уничтожен недалеко от сирийской столицы Дамаска - Центр разработки и исследования химического оружия. По нему было выпущено 76 ракет, 57 из которых - "Томагавки".

Представитель Комитета начальников штабов ВС США генерал Кеннет Маккензи заявил, что США, Франция и Великобритания выпустили всего 105 ракет. И отметил, что ответ ПВО Сирии на ракетный удар был неэффективным.

"Многие из более чем 40 ракет - о которых нам известно - запущенных системами противоракетной обороны Сирии, были выпущены уже после того, как наши ракеты поразили цели. Очевидно, что в результате скоординированной операции ракетам (коалиции) удалось пролететь через сирийское воздушное пространство без каких-либо эффективного отпора со стороны систем противоракетной обороны Сирии", - заявил он, опровергая данные сирийских и российских СМИ о том, что сбита чуть ли не половина выпущенных коалицией ракет.

Напомним, что в ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии. Спецоперация стала ответом на применение химического оружия в городе Дума в Восточной Гуте, где 7 апреля погибло от 70 до 100 человек. Западные страны обвиняют в инциденте вооруженные силы президента Сирии Башара Асада, а также Россию, которая оказывается Башару поддержку. В частности, Трамп обвинил Россию в том, что ему пришлось пустить ракеты на Сирию.

Во время ударов США, Великобритании и Франции по объектам в Сирии привлекались американские бомбардировщики B-1, а также по меньшей мере один военный корабль ВМС США, базирующийся в Красном море.

Руководство Европейского совета и Северо-Атлантического альянса выразили поддержку ударам, которые нанесли США, Франции и Великобритании по ряду объектов в Сирии. Поддержала их и Украина.

Россия жестко отреагировала на эти действия. Пока лишь словами. Но не исключено, что она будет мстить. Не Штатам, с которыми РФ тягаться не в состоянии. Но, к примеру, эскалацией на Донбассе. Так, известный российский политолог и блогер Анатолий Несмиян (Эль Мюрид) считает, что трусливое поведение Кремля при атаке коалиции на позиции поддерживаемого Россией сирийского диктатора Башара Асада, скажется на российско-украинской войне на Донбассе.

Между тем, спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что хотя отношения Вашингтона и Москвы сейчас крайне далеки от идеала, но дела на Ближнем Востоке (в Сирии) и на Востоке Украины (Донбасс) - разные вещи.

После удара США, Великобритании и Франции по Сирии стало известно, что Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Совбез ООН собрался на это заседание, но не поддержал внесенный РФ проект резолюции по ситуации в Сирии, который осуждает удары западных стран по Сирии. За документ проголосовали Россия, Китай и Боливия. Восемь стран выступили против, еще четыре делегации не поддержали голосование.

Чтобы избежать новых удар, Сирия должна выполнить ряд условий, которые уже озвучили в Госдепе США.

Аналитик Олег Пономарь проанализировал удар США, Британии и Франции по Сирии. И сделал ряд интересных ремарок по этому поводу.

Читайте также:
Удары США и союзников по Сирии показали бессилие России


Читайте также: