В США создали протез, который может чистить полость рта

В США создали протез, который может чистить полость рта

Современные протезы обойдутся дешево и будут защищать владельцев от инфекций.

Оной из «фишек» американцев является белоснежная «голливудская» улыбка. Для этого в ход идут различные ухищрения, однако это работает лишь у тех, у кого свои зубы. В Университете штата Нью-Йорк в Буффало создали разработали технологию 3D-печати зубных протезов со встроенной системой доставки лекарств. Это позволит создавать протезы, которые будут защищены от грибковых инфекций.

Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Технот.

Исследователи утверждают, что 2/3 американцев с зубными протезами страдают различными формами стоматита. Это заболевание слизистой оболочки рта, которое вызывает воспаления, повышенное слюноотделение и неприятный запах изо рта, а также может стать причиной повышения температуры.

Во избежание этого протез надо регулярно промывать антисептическим раствором, однако нередко пользователи забывают это делать. Новая разработка позволит решить эту проблему.

С помощью 3D-принтера можно быстро изготовить протез нужной формы. В качестве материала используется акриловая смола полиметилметакрилат (ПММА), которая часто применяется в стоматологии и хирургии. А в нижнюю часть протеза, которая прилегает к десне, поместили небольшие капсулы из биоразлагаемого полиэфира поликапролактона. В них содержится противогрибковый препарат амфотерицин B. Под действием тепла капсула разрушается и высвобождает лекарство.

При этом оказалось, что лучшая конструкция для протеза — с одним слоем капсул, хотя тестировались решения на 5 и 10 слоёв. И хотя 3D-печатные протезы оказались на 35% менее прочными при тестировании на изгиб, чем стандартные, но ни один из них не сломался.