Меркель осталось управлять Германией не более суток?

Меркель осталось управлять Германией не более суток?

Понедельник, 18 июня, может стать последним днем нового коалиционного правительства Германии, утверждают немецкие СМИ. Кабинет министров, возглавляемый Ангелой Меркель, не просуществует в этом случае и 100 дней. Такого еще не было в послевоенной истории страны, пишут Факты.
Что произошло?
Напомним, партия Меркель Христианско-демократический Союз (ХДС) осенью 2017 года победила на выборах, находясь в традиционном блоке сХристианско-социальным Союзом (ХСС), который возглавляет Хорст Зеехофер. Однако блоку не хватило голосов для того, чтобы самостоятельно сформировать новое правительство. Переговоры о создании коалиции длились мучительно долго. Меркель обещала их завершить к Рождеству, а получилось все только к Пасхе. В итоге коалиция была создана по соглашению с Социал-демократической партии Германии (СДПГ).
Именно социал-демократов все считали нестабильным фактором. Однако конфликт неожиданно возник между старыми союзниками — Меркель и Зеехофером. Лидер ХСС получил в правительстве пост главы МВД. И рьяно взялся за работу.
Зеехофер в начале июня заявил, что требует изменить правила допуска и нахождения беженцев в стране. Конкретно — не впускать в Германию беженцев без документов или уже зарегистрированных в какой-либо другой стране ЕС.
Меркель не согласна с министром внутренних дел. Канцлер считает, что его требования противоречат европейским нормам предоставления убежища и действующему законодательству ФРГ. Кроме того, такие меры будут несправедливы по отношению к Греции и Италии, которые принимают на себя основной удар по приему беженцев.
Зеехофер в ответ на это пообещал, что 18 июня, пользуясь своими полномочиями главы МВД, отдаст приказ немецким пограничникам разворачивать беженцев без документов или с регистрацией в других странах ЕС.
Это открытый бунт, подчеркивают немецкие СМИ. И теперь Меркель, как канцлер, должна отправить в отставку Зеехофера. А с ним в знак протеста правительство покинут остальные министры от ХСС.
Есть ли выход?
Политологи рассматривают несколько вариантов разрешения политического кризиса в Германии. Первый — Меркель отправляет в отставку Зеехофера и ставит вопрос в парламенте о доверии правительству. Если депутаты Бундестага объявят вотум недоверия, президенту ФРГ Франк-Вальтеру Штайнмайеру не останется ничего другого, как распустить правительство и парламент и объявить досрочные выборы. До формирования нового правительства Меркель останется исполняющей обязанности канцлера.
Второй вариант — Бундестаг поддерживает Меркель. В этом случае ей придется снова садиться за стол переговоров с прошедшими в парламент партиями и формировать новую коалицию. Естественно, это потребует от канцлера существенных уступок по многим вопросам, на которые она отказалась пойти зимой.
Третий вариант — Бундестаг поддерживает Меркель, и она остается канцлером во главе прежнего кабинета, но приглашает туда других политиков вместо отправленных в отставку Зеехофера и его соратников. В этом случае в Германии появится так называемое «правительство меньшинства». Его деятельность будет существенно ограничена тем, что ХДС лишится большинства в парламенте. Правда, Меркель при этом безусловно остается у власти.
Четвертый вариант — Ангела Меркель сама уходит в отставку. В этом случае президент поручает парламентскому большинству выдвинуть кандидата на пост канцлера. Если такого человека найдено не будет, последуют досрочные выборы.
Пятый вариант — Меркель просит Зеехофера повременить с его приказом по беженцам хотя бы до саммита лидеров государств и правительств стран ЕС, который назначен на 28−29 июня. До этой встречи канцлер направит все усилия на то, чтобы достигнуть договоренности хотя бы с несколькими странами Евросоюза — Италией, Грецией. Австрией — по изменению европейских правил приема беженцев. Этот путь означает победу не только Зеехофера, но и всех европейских популистов, которые выступают за резкое ужесточение миграционной политики. Он также будет означать признание самой Меркель ошибочности ее миграционной политики.


Читайте также: