В Ираке более 100 тысяч человек отравились питьевой водой

В Ираке более 100 тысяч человек отравились питьевой водой

В результате отравления питьевой водой число пострадавших на юге Ирака возросло до 111 тысяч человек. Об этом заявил директор офиса Верховного комиссара ООН по нравам человека в Басре (Ирак) Махди ат-Тамим, передает РБК-УКРАИНА.

По его словам, среди отравившихся много школьников. Это связано с недавно начавшемся учебным годом. Еще в апреле этого года количество пострадавших не превышало 27 тысяч человек.

Массовые отравления в Басре начались в середине лета этого года. Это повлекло за собой множественные антиправительственные демонстрации против ухудшения коммунальной сферы государства.

Отмечается, что правительство выделило около 17 миллионов долларов, которые направлены на восстановление водопроводной системы в регионе. Кроме того, Кувейт решил на фоне демонстраций передать Ираку четыре опреснительные установки.

Напомним, что на неподконтрольных территориях Донецкой области произошло массовое отравление водопроводной водой. За период с 5 по 12 октября в больницы уже обратились более 230 человек.

 

Источник: https://zi.dn.ua 


Читайте также: