Пенсия для переселенцев: как пенсионерам оформить или восстановить выплаты?

Пенсия для переселенцев: как пенсионерам оформить или восстановить выплаты?

Уже не один год некоторые районы Луганской и Донецкой областей, а также территория Крыма, в результате оккупации являются неподконтрольными Украине. В связи с этим у граждан нашей страны (внутренне перемещенных лиц – ВПЛ, переселенцев) возникает много разных проблем, одна из которых – назначение или восстановление выплаты пенсий. С 2014 года правила получения государственных выплат для внутренне перемещенных лиц неоднократно менялись.
Собираем документы
Более 1,6 млн. переселенцев состоят на учете в социальных службах Украины и получают разнообразные социальные выплаты. Из них треть – люди пенсионного возраста. Не раз чиновники поднимали вопрос о том, что не все люди получают социальные выплаты (в том числе и пенсии) на законных основаниях. К примеру, месяц назад начались задержки с выплатой пенсий – из-за проверки, или, как еще ее называют, верификации получателей. Есть и другая проблема – невозможно оформить пенсию по достижению определенного возраста из-за утраты необходимых документов. Можно ли получать пенсию или восстановить выплаты и как это сделать?
Для назначения (восстановления выплаты) пенсии переселенцам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальное управление Пенсионного фонда Украины (ПФУ) по месту фактического проживания и предоставить:
документ, удостоверяющий личность (паспорт, пенсионное удостоверение);
идентификационный код;
копию справки о постановке на учет ВПЛ (дополнительно предъявляется оригинал);
две фотографии 2,5х3.
Кроме того, для назначения пенсии также потребуются:
трудовая книжка (при отсутствии – другие документы, подтверждающие трудовой стаж);
индивидуальные сведения о застрахованном лице (за период работы или справка о заработной плате);
документы, удостоверяющие особый статус лица (например, удостоверение участника боевых действий) – при необходимости;
документ уполномоченного органа Российской Федерации о том, что заявителю не назначалась пенсия по месту регистрации на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя;
личная декларация об отсутствии гражданства государства-оккупанта (в случае, если лицо переместилась с временно оккупированной территории Автономной Республики Крым).
Для восстановления выплаты пенсии дополнительно прилагаются:
заявление о запросе пенсионного дела;
заявление о перечислении пенсии на счет «Ощадбанка».
Отметим, что данный перечень документов ориентировочный и не является исчерпывающим.

Ждем результатов проверки
После обращения заявителя и предоставления всех необходимых документов территориальное управление ПФУ направляет обращение в управление социальной защиты населения для проверки достоверности указанной в заявлении информации о фактическом месте проживания (пребывания ВПЛ). Проверка проводится в течение 15 рабочих дней со дня поступления обращения, по ее результатам составляется акт обследования материально-бытовых условий.
В течение последующих пяти рабочих дней комиссия по вопросам назначения (восстановления социальных выплат ВПЛ) принимает соответствующее решение, на основании которого Пенсионный фонд назначает (возобновляет) выплату пенсии или отказывает заявителю.
Напомним, что с 1 июля 2016 года выплата пенсий переселенцам осуществляется через «Ощадбанк». Поэтому при назначении пенсии или восстановлении выплат необходимо обратиться в отделение «Ощадбанка» по месту фактического проживания и открыть счет.
Важно знать о том, что платежная карточка, на которую будет зачисляться пенсия ВПЛ, одновременно является и пенсионным удостоверением.
И еще: по письменным заявлениям лиц с инвалидностью І группы и лиц, которые не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянной посторонней помощи, выплаты могут проводится «Ощадбанком» бесплатно с доставкой на дом (по фактическому месту проживания) с одновременной идентификацией личности пенсионера.

Выплата пенсии прекращается:
при установлении факта отсутствия переселенца по фактическому месту жительства согласно акту обследования материально-бытовых условий семьи;
при отмене справки о постановке переселенца на учет;
при получении рекомендации Минфина по фактам, выявленным в ходе верификации социальных выплат;
при получении соответствующей информации от Госпогранслужбы, МВД, СБУ, Национальной полиции, ДМС, Госфининспекции, Держаудитслужбы и других органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.
Источник Трибун


Читайте также: