Как помолодеть за 24 часа

Кто только не бьётся над проблемой, как жить дольше. В обещанные учёными 120-140 годков вряд ли кто-то верит. Но продлить активную жизнь на 10-15 лет реально, считает главный врач Донецкого городского центра здоровья Вячеслав Петраченков.

Дончанка Валентина Фомина подтвердила, что активный образ жизни здорово помогает!

Дончанка Валентина Фомина подтвердила, что активный образ жизни здорово помогает!

Накопления - отставить

- В старость человек приносит с собой всё, что он накопил за прожитые годы, - говорит Вячеслав Викторович. - И этим багажом определяется, как он будет жить дальше: быстро неотвратимо, лавинообразно, или медленно и мягко, без резких изменений в физическом  и психическом состоянии.

В мире реализуется концепция «здорового старения», и изменению стиля жизни придаётся большое значение. Одно из направлений - это применение препаратов, нормализующих возрастные гормонально-метаболические и иммунологические изменения. Они призваны замедлить реализацию генетической программы старения. Наиболее перспективными представляются гормональные препараты, антиоксиданты, антимутагены, энтеросорбенты. «Вместе с тем, Всемирная организация здравоохранения ввела новый критерий - продолжительность здоровой жизни, который в первую очередь зависит от нас самих», - подчеркнул специалист.

Активный образ жизни - «плюс» 4,5 года

- Имеются в виду вполне посильные часовые прогулки и зарядка - ежедневно, - поясняет доктор. - Длительные физические нагрузки средней и низкой интенсивности  омолаживают тело и мозг. Лучше всего сохраняют интеллект люди, которые не мыслят себя без движения. Важным является потребление кислорода мышцами из крови, что и достигается физической тренировкой.  

Этот факт нашёл подтверждение в исследованиях учёных Гарвардской медицинской школы. Они проанализировали образ жизни и здоровья 850 тысяч американцев за 40 лет! Те, кто делал зарядку или гулял хотя бы 2,5 часа в неделю, в среднем жили дольше на три с половиной года. Если же активность увеличивалась до 7,5 часа, это приносило дополнительных четыре с половиной года жизни. И более того, стройные, но пассивные люди жили на полтора года дольше активных... страдающих лишним весом соотечественников.

- Я работаю на двух работах и с удовольствием занимаюсь внуком, - рассказала наша читательница из Донецка Валентина Фомина. - И прекрасно всё успеваю благодаря тому, что веду активный образ жизни. На зарядку и прогулки всегда можно найти время, а они отлично поддерживают выносливость» - уверена она.

Рациональное питание - «плюс» семь лет

Канадские учёные пришли к выводу, что правильное питание может продлить жизнь на 10 лет! Люди, которые придерживаются так называемого средиземноморского типа питания (об этой диете - на стр. 23), меньше подвержены онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям.

А вот то, что вес человека напрямую связан с продолжительностью жизни, доказали японские специалисты. Исследования носили масштабный характер: в течение 12 лет наблюдались 50 тысяч человек. Замечено, что те, у кого к 40 годам появлялся незначительный избыточный вес, жили в среднем на шесть-семь лет дольше худых.

- Пытаясь избавиться от «страшного» жира, некоторые исключают из рациона даже растительное масло, - рассказывает Вячеслав Викторович. - Подсолнечное, оливковое, льняное - обязательно должны быть в рационе любого человека. Ведь в них сконцентрированы биологически активные вещества. Кроме того, растительные масла содержат мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты, многие из которых организм не вырабатывает. Но нуждается в них.

Ненасыщенные жирные кислоты служат строительными «кирпичиками» для некоторых гормонов. Витамины: А, улучшающий функцию зрения, Е, который поддерживает функцию репродуктивной системы, и препятствующий остеопорозу витамин Д - являются жирорастворимыми. Недостаток в рационе растительных масел может привести к нарушению жирового обмена и - лишнему весу.

Социальная активность - «плюс» 10 лет

«Работающие и ведущие активную социальную жизнь люди живут в среднем дольше своих менее активных сверстников», - говорит Вячеслав Петраченков. В доказательство этому исследование 150 добровольцев, которое проводилось в течение семи лет. Оказалось, что более общительные люди жили дольше в среднем на 10 лет.

Одиночество так же вредно, как выкуривание в день 15 сигарет и малоподвижный образ жизни. Психологи уверены, что оно опаснее, чем… ожирение.

Семья «прибавляет» шесть лет

Влияние семейного положения и образованности на долголетие проанализировали в университете Миннесоты. Оказалось, что выпускники колледжа живут в среднем на шесть лет больше тех, кто не стал продолжать учёбу после школы. А женатый мужчина - на 2,5 года дольше холостяка. Женщинам брак добавляет один год жизни. Чем больше человек помогает близким, тем лучше он справляется со стрессами, а значит, снижается риск преждевременной смерти.

Отказ от вредных привычек - «плюс» 10-15 лет!

- То, что злоупотребление алкоголем и курение сокращают жизнь, доказано неоднократно, - говорит наш консультант. - Избавившись от этих привычек, можно продлить жизнь на 14-16 лет. Это «вычислили» учёные из университета Торонто. Они советуют расстаться с сигаретами как можно раньше, желательно до 40 лет. Многолетние исследования показали, что бросившие курить в 35-40 лет жили на девять лет дольше тех, что не смогли расстаться с табаком. И вообще некурящие в два раза чаще доживают до 80 лет.

Наш организм существенно подтачивают частые, сильные и продолжительные стрессы. А  вот стрессы периодические и умеренные - закаляют, повышают адаптационные  возможности. «Ведущие психологи советуют пожилым забыть про эмоциональный долг, будьте спокойны и не терзайте себя ошибками молодости. Пессимизм - это депрессия, а  депрессия - это дополнительный провокатор болезни», - предупреждает главврач.

Медицина антистарения означает раннее выявление, профилактику, лечение и остановку  патологических процессов и болезней возраста. Для цивилизованных стран характерно  замедленное старение, что ведёт к здоровому долголетию граждан. В нашей стране, к сожалению, наблюдается синдром ускоренного старения населения.

«Восьмёрка» долгой жизни

  1. Не переедайте. Рацион должен соответствовать возрасту.
  2. Любите и будьте любимы. Это омолаживает.
  3. Имейте свою точку зрения. Это помогает справиться с трудностями.
  4. Больше двигайтесь и занимайтесь спортом.
  5. Спите в прохладной комнате.
  6. Балуйте себя хотя бы иногда, в том числе вкусной едой.
  7. Не накапливайте в душе негатив.
  8. Тренируйте мозг, заставляйте его работать.

Ирина Розанова. Фото Марии Титовой.
Читайте также: