Готовим вкусно из субпродуктов

Кошку Муру неимоверно воодушевляет паштет хозяйки, которая предпочитает потроха расхожим блюдам из мяса.

Мясо, мясо, мясо… Еще не надоело за праздники? В общем, есть другие варианты, например, приготовить из субпродуктов. Да так, чтобы было еще вкуснее, чем просто из мяса. Дончанка Инна Точеная любит экспериментировать именно с этими «несерьезными» ингредиентами.

Кошка-эксперт

У Инны есть кошка Мура. И, когда я пришла в гости, сразу поняла, кто нам не даст готовить.  Но Мура вела себя на удивление смирно, лежа на батарее и наблюдая за тем, что происходит.

- Она просто не ест печень, - смеется хозяйка. - Но что удивительно, так это то, что, когда паштет будет готов, Мура оживится и станет просить свой кусочек. Все кошатники проверяют на домашних любимцах качество колбасы. Моя же красавица явно одобряет это блюдо. Кстати, оно получается очень диетическим.

Потребуется: 0,5 кг куриной печени, луковица, 100 мл молока, стакан вареного риса, 2 яйца, 2 ст. л. муки, молотый черный перец, соль и чеснок по вкусу.

Печень, чеснок и лук прокрутить через мясорубку, а затем желательно взбить блендером. Добавить рис, молоко, муку, желтки и специи; белки взбить в крепкую пену и добавить в массу, перемешать. Форму смазать маслом, выложить массу и запечь в духовке 25-30 минут при 180° С. Кстати, для улучшения вкуса лук можно предварительно поджарить.

- Есть и еще один любимый рецепт: печень с клюквой и вишней, - говорит Инна. - Клюкву можно купить на рынке, а вишню-заморозку - в супермаркете. Кроме соли, можно добавить и 1 ст. л. коричневого сахара. Блюдо нежное, ароматное за счет вина. Вкуснее, когда холодное.

Потребуется: 500 г куриной печени, красная луковица, 100 г вишни, 50 г клюквы, 100 мл белого сухого вина, мука для панировки, соль и перец по вкусу.

печень с клюквой и вишней

1. Обжарить лук и добавить к нему печень, предварительно разрезав ее пополам и обваляв в муке.

2. На сильном огне готовить еще в течение 3-4 минут.

3. Убавить огонь и положить специи, соль, ягоды, влить вино, перемешать и тушить под крышкой 10-12 минут.

Язык до салата доведет

Заливное из говяжьего языка - блюдо хорошо известное. Но у Инны есть из него и другие варианты готовки. Например, салат, в котором с овощами можно экспериментировать.

- Я пришла к выводу, - рассказывает хозяйка, - что лучше всего язык сочетается с мелко нарезанным огурцом, зеленым яблоком, сельдереем. Соединив ингредиенты, добавьте чесночный соус, соль, перец, кедровые орешки. Украсить зеленью, листьями салата, красным яблоком и кедровым орехом. Из расчета на 60 г языка потребуется по 30 г огурцов, яблок и сельдерея. Можно приготовить и язык с курагой.

Потребуется: 60 г языка. Для соуса: 3-4 ст. л. растительного масла, 2 раздавленных зубчика чеснока, стакан кураги, 1,5 стакана белого сухого вина и столько же воды, 1,5 ст л. горчицы, 1 ст. л. соевого соуса.

салат с языком

1. Язык отварить, добавив в воду лавровый лист, перец горошком, лук, морковь и чеснок - очистить.

2. В глубокой сковороде или кастрюле нагреть масло, добавить чеснок и порезанный на ломтики язык. Обжарить до слегка золотистого цвета.

3. Смешать ингредиенты для соуса и добавить в язык.

4. Довести до кипения. Первые 10 минут оставить сковороду открытой на среднем огне, чтобы соус немного выкипел. Затем накрыть крышкой и тушить на небольшом огне еще минут 30.

Английский пирог с почками

- Большинство английских мясных пирогов - никакие не пироги, - уверяет Инна. - В лучшем случае - запеканки. Тот, что я хочу предложить читателям, - это вообще тушеное мясо под корочкой из теста. Правда, очень вкусное. К тому же сытное и само собой горячее - то, что нужно в промозглый день. Но придется потратить на готовку три часа. Так что если не жалко посвятить этому выходные - вперед! Да! Английским гарниром может стать картофельное пюре с горчицей и белым перцем. И еще совет: лучше всего взять телячьи почки - их не надо предварительно отваривать.

Потребуется: 300 г телячьих почек, 300 г говядины, 100 г жирного бекона, луковица, 5-6 шампиньонов, стакан бульона, стакан красного вина, по маленькому пучку тимьяна и петрушки, 3-4 лавровых листа, 3 зубчика чеснока, слоеное тесто, яйцо, мука, душистый и черный перец горошком, соль.

Английский пирог с почками

1. Бекон порезать мелкими кубиками, обжарить, добавить лук мелкими кубиками, пассеровать до прозрачности, переложить в форму для запекания.

2. Мясо нарезать кубиками, запанировать в муке, обжарить порциями, переложить в форму для запекания.

3. Почки разрезать вдоль, удалить жир, нарезать кубиками, обжарить порциями, переложить в форму для запекания.

4. Залить мясо вином и бульоном, посолить, добавить очищенные зубчики чеснока, перец, лаврушку и зелень (предварительно перевязать ниткой), закрыть крышкой и запекать два часа при температуре 200 градусов.

5. Вынуть и выбросить зелень, чеснок и перец.

6. Шляпки грибов порезать дольками, ножки порубить, добавить к мясу, перемешать.

7. Накрыть форму пластом слоеного теста, в центре сделать дырочку.

8. Смазать взбитым яйцом, запекать еще 30 минут при температуре 180оС.

Суп - из «суб»

- Так я называю суп из любых потрохов, - говорит Инна. - Люблю я его с детства и до сих пор помню, как мы шли с бабушкой на рынок, и она покупала пару «наборов». Сейчас же всё можно купить по отдельности и в любом количестве. Но я предпочитаю куриные сердечки.

Потребуется: 150 г сердечек, 75 г свежей капусты, по 15 г моркови, пастернака, сельдерея и перловки, 20 г порея, 10 г сливочного масла и зелени по вкусу.

Суп из потрохов

1. Сварить сердечки.

2. Овощи нарезать соломкой и обжарить на сковороде в растительном масле.

3. В кипящий бульон положить промытую перловую крупу, а когда она будет почти готова, добавить капусту и коренья. Варить до готовности.


Подготовила Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: