Кабачок поможет похудеть

Cергей Чебанов показывает только что сорванные цукини сорта Цукеша:  «Спеет рано, кожица нежная, а мякоть вкусная!»

Рекордно низкая калорийность кабачков и цукини (27 ккал в 100 г) сделала эти овощи «похудетельным» хитом: минеральные соли налаживают обмен веществ, за счёт лёгкого мочегонного эффекта уходит лишняя жидкость, а нежная клетчатка, не раздражая, «чистит» желудок и кишечник. Поэтому их без опаски можно есть не только молодёжи, но и пожилым людям, страдающим от проблем с пищеварением, печенью или почками. Тем более что с выращиванием кабачков без труда справится даже начинающий огородник.

Чего требуют кабачки? Об этом рассказал огородник из посёлка Ольховка (ря-дом со Ждановкой) Сергей Чебанов.

- При правильном уходе всего десять растений на участке способны накормить две-три семьи! Лучшие предшественники для кабачков - капуста, картофель или свёкла, - объяснил Сергей. - Ни в коем случае не высевайте кабачки на то место, где росли огурцы, тыквы или арбузы: там накапливаются болезни, характерные для семейства тыквенных. Важно, чтобы участок был солнечным и хорошо удобренным. Не лишним будет добавить на каждый квадрат грядки по ведру перегноя или компоста и две столовые ложки золы. На глинистой почве лучше добавить к заправке по два кило торфа и опилок, они нужны для рыхлости. Нельзя и мельчить при посадке. Лунки я располагаю на расстоянии метра друг от друга. Дистанция между растениями в ряду должна быть не меньше 70 см. Перед высадкой семена надо прогреть три-четыре часа при температуре 40-50оС. Так на кабачках будет больше женских цветков. Замачивание в течение пяти-шести часов - тоже обязательно. Для этого в воду можно добавить чайную ложку сока алоэ (столетника) - натурального стимулятора роста.
Затем семечки заворачиваю во влажную мешковину и оставляю на двое суток на подоконнике, проверяя, чтобы они не пересохли.

В каждую ямку высеваю по два наклюнувшихся семени. После всходов прореживаю, оставляя более сильное растение. Лучше не вырывать сеянец, а срезать под корень - так вы не повредите корневую систему «соседа». Хорошо высеять на границе кабачковых грядок кукурузу в несколько рядов: такая кулиса защитит их от сквозняков. Это важно, ведь холодный ветер вызывает развитие мужских бесплодных цветков.

Маленькие кабачки поливаю раз в неделю по полведра на квадратный метр, плодоносящие - по ведру, стараясь лить воду под корень. Лучше брать тёплую отстоянную жидкость, ведь в сырую погоду полив из-под крана или из колодца может вызвать массовое загнивание завязей. Если почва размылась, подсыпаю земли. А вот рыхлить кабачки надо осторожно и не глубоко, так как их корневая система расположена близко к поверхности грунта.

Когда появляются бутоны, надо подкормить кабачки первый раз настоем коровяка (1:10) или куриного помета (1:10-15) по пол-литра на каждый кустик. Второй раз удобряю во время цветения, но уже по литру, добавляя к раствору по две столовые ложки золы на одно растение. Третья подкормка тем же составом приходится на момент созревания плодов.

Чтобы привлечь пчёл, нужно утром обрызгивать цветущие растения раствором мёда (одна чайная ложка на литр воды). В сырую погоду можно самостоятельно опылять женские цветки, проводя по ним тычинками мужских. Нельзя оставлять на кабачках старые, больные или засыхающие листья - это источник инфекции и «база» слизней.

Икру «подвинут» чипсы и горячие бутоны

Что мы чаще всего готовим из кабачков? Конечно же, соте, икру, рулетики или просто обжариваем их, подавая с чесночным соусом. Но мало кто знает, что их цветки и кожица - тоже вполне конкурентоспособный продукт. Например, в Италии жёлтые «граммофоны» обмакивают в кляр и подают как горячую закуску. А срезанную кожицу обжаривают во фритюре и лакомятся полезными чипсами.


Мария Титова. Фото автора.
Читайте также: