Депутаты дали зеленый свет подорожанию иномарок

Вчера Верховная Рада рассматривала закон №3379 "Про внесення змін до деяких законів України з метою поліпшення стану платіжного балансу України у зв'язку із світовою фінансовою кризою", в котором было предусмотрено введение специальной временной надбавки в 13% к таможенным пошлинам. Напомним, что данный Закон был принят еще в конце 2008 года, но после был заветирован Президентом.

Депутаты попробовали преодолеть "вето" и оставить закон в той же редакции. Когда эта попытка провалилась, были внесены изменения в текст ("временную надбавку" назвали "дополнительный импортный сбор"), но суть увеличения на 13% таможенной нагрузки осталась. Кроме того, дополнительные 13% ввели не на все товары, а только на автомобили, вино и курятину. Машинокомплекты из этого перечня исключили, передает AUTO-Consulting.

Называя вещи своими именами, закон №3379 опять грозит рынку увеличения пошлины на импортные автомобили на 13% до величины 23%. С учетом других начислений, разница импортных авто с автомобилями украинской сборки может достичь 27-28%. В такой редакции закон поддержали 336 депутатов и он ушел на подпись Спикеру.

Опять автомобильный рынок замер в ожидании судьбы данного закона. Формально, это уже другой закон и его опять может ждать "вето". В условиях кризиса, когда автомобильный рынок уже сократился на 60%, любые перемены в пошлинах могут спровоцировать необратимые изменения.

Но факт - есть факт. Закон №3379 опять может полностью изменить всю ситуацию на авторынке.


По материалам: auto.oboz.ua
Читайте также: