ГАИ огласило стоимость своих эскорт-услуг

ГАИ огласило стоимость своих эскорт-услуг

ГАИ Крыма будет бесплатно сопровождать автобусы с детьми, прибывшими на отдых в Крым, от места прибытия к месту размещения и обратно. За дополнительные услуги по сопровождению патрульным транспортом Госавтоинспекции экскурсий и других поездок детей с заказчика будет взиматься плата согласно прейскуранту.

Как сообщил журналистам замначальника крымского главка МВД Украины – начальник милиции общественной безопасности полковник Николай Федорян, ранее в курортный сезон на сопровождении детских автобусов в среднем задействовалось по 35 экипажей ГАИ ежедневно. «Теперь в соответствии с указом президента обеспечивается только сопровождение транспорта с детьми к месту отдыха и обратно.

Сопровождение туристических, экскурсионных поездок, или просто решили покататься – осуществляется за счет предприятий, которые их заказывают», – пояснил замначальника главка. Стоимость такого сопровождения будет рассчитываться из тарифа 9 гривен за один километр. Одна машина Госавтоинспекции может сопроводить одновременно 5 автобусов. Федорян пояснил, что тариф по сопровождению установлен не ГАИ, а Кабинетом министров.

«Расходуются деньги на материально-техническую базу. Для того чтобы сопровождать, надо машину заправлять, обслуживать и прочее, – отметил Федорян.– Это минимальные расчеты, ничего на этом ГАИ не зарабатывает, кроме проблем, потому что эти наряды могут быть успешно использованы для надзора за дорожным движением».

Как сообщал «Новый Регион», в этом году расходы на топливо для патрульных машин ГАИ для сопровождения экскурсионных автобусов с детьми не предусмотрены. Минкурортов Крыма на своем официальном сайте разместило письмо Департамента ГАИ МВД Украины в Кабинет министров по вопросу сопровождения автобусов, перевозящих организованные группы детей.

Решение о бесплатном сопровождении детских групп в 2007 – 2008 годах руководство МВД Украины принимало самостоятельно, в связи с высокой аварийностью на дорогах. Финансирование проходило за счет специального фонда, куда поступали средства от предоставления платных услуг.

Только на приобретение горюче-смазочных материалов было потрачено более 9 миллионов гривен. Постановлениями Кабмина объем платных услуг сократился, что привело к уменьшению поступлений в спецфонд. «Поэтому осуществление бесплатного сопровождения патрульными автомобилями ГАИ автобусов, которые будут перевозить организованные группы детей, независимо от цели поездки, будет возможным лишь при целевом финансировании из государственного бюджета», – подчеркивает Департамент.

В случае принятия нормативно-правовых актов по обязательному бесплатному сопровождению автобусов с детьми, ГАИ просит предусмотреть целевое выделение средств из госбюджета. Напомним, что в Крыму осуществляют деятельность около 400 туроператоров и турагентов, более 600 предприятий санаторного и туристского комплекса, которые осуществляют трансферт туристов к месту отдыха. Кроме того, в Крыму работает более 250 экскурсионных предприятий.


По материалам: www.news.turne.com.ua
Читайте также: