В конце мая в Украине могут отменить техосмотр

В конце мая в Украине могут отменить техосмотр

B следующий вторник, 31 мая, Рада должна, наконец, рассмотреть законопроект президента, который предлагает изменить порядок прохождения техосмотра (ТО) автомобилей: отменить их для частников и упростить для коммерческих авто, а также отменить доверенность на право управления чужим автомобилем (достаточно наличия техпаспорта) и обязательные путевые листы и документы на перевозимый груз для коммерческого транспорта.

По мнению гендиректора Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров Олега Назаренко, участвовавшего в подготовке законопроекта, депутаты должны принять его в первом чтении, так как документ одобрен профильным комитетом ВР практически без замечаний. Но глава комитета Виктор Швец (БЮТ) рассказал, что вопросы при обсуждении все же будут. Так, депутаты считают, что полностью отменять ТО для частных авто нельзя, иначе 3,5 миллиона таких машин будут представлять потенциальную опасность на дорогах. Хотя вывести ТО из-под контроля МВД необходимо. «В Европе ТО есть практически во всех странах, но этим занимается не местная ГАИ, а специализированные техстанции. Есть ТО и в России. Поэтому если отменить его у нас, украинские автомобили не смогут законно въехать на территорию этих государств, выходит, что все равно придется проходить ТО», — рассказал  Швец.

Наиболее оптимальной Швец считает такую схему: контроль за прохождением ТО возложить на страхкомпании, которые занимаются страхованием «автогражданки» (она является обязательной). Нет ТО — нет и полиса, а значит ездить нельзя, иначе штраф до 850 грн. «Также страхкомпании могут вписать в полис и лиц, которым владелец доверяет право управления — сейчас такая графа в нем есть. Это автоматически подтвердит, что человек управляет чужим авто законно», — считает Швец. По его мнению, закон могут в целом принять уже на летней сессии до 8 июля. «Я был в Донецкой, Черниговской и других областях, говорил с народом, люди считают, что закон о техосмотре надо принимать. Депутаты большинства тоже за. Конечно, на летней сессии утвердим закон», — уверен нардеп-регионал депутат Михаил Чечетов.


По материалам: www.segodnya.ua
Читайте также: