Миры без кризиса

Лидия Рябчук на фоне своих работ.

Молодой человек чертит фантастические узоры. Над землей парит девушка, навеки презревшая закон тяготения. Другая - чудо как хороша и воздушна! - сидит на крыше. То ли ждет своего Карлсона, то ли любуется засыпающим солнцем. Глядя на них и пару лебедей, сплетенных в вечном танце любви, понимаешь: жизнь, вопреки всяким кризисам, продолжается. И она прекрасна!

В Донецком областном краеведческом музее сегодня открылась выставка «Среди миров» воспитанников образцовой фотостудии «Миг» городского Дворца детского и юношеского творчества (25 участников - от 14 до 21 года). Пока взрослые проклинают экономические беды,  ребята умудряются находить вокруг и внутри нас целые вселенные. Быть может, именно в этом рецепт счастья и побед - радоваться каждому, даже хмурому дню.

Выхваченные юными дончанами кусочки жизни, рассыпанные по стенам, привлекают не меньше внимания, чем картины признанных мастеров. В этом огромная заслуга руководящей студией почти четверть века Ирины Логачевой, которая сумела преобразовать технический кружок в настоящую школу искусства. Ее воспитанники - победители многочисленных городских и всеукраинских конкурсов, есть на их счету и международные награды. «У детей незашоренный взгляд. Профессиональные фотографы говорят, что так бы не смогли. Ребята не просто делают фотоработы, они живут в них, приглашая зрителей увидеть то необычное, чего мы так часто не замечаем», - говорит Ирина Георгиевна.

Лидия Рябчук в студии с 14 лет. От дедушки достались фотоувеличители, прочие приборы. Стало интересно, как этим пользоваться. Пришла в «Миг» да так там и осталась. Сейчас Лида учится в Киевском национальном университете культуры, но любимое дело не бросает. У нее уже был ряд персональных выставок, причем две - в столице.

Путешествие в страну «Среди миров» началось. В ней нельзя затеряться, потому что каждое фото - особенное. По той же причине ею невозможно не любоваться. Присоединяйтесь!


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: