Теперь "Тодес" еще и поет

В новом амплуа танцор «Тодеса» смотрелся необычно.

Приехав в Донецк с новой программой, которая так и называется - «New!», лучший шоу-балет России впервые продемонстрировал не только хореографические, но еще и вокальные способности.

Когда в разгаре головокружительных пируэтов на сцену вдруг вынесли два микрофона, зрители к своему удивлению обнаружили, что как минимум двое ребят-танцоров еще и неплохо поют. Правда, текст песни до уровня «Тодеса» явно не дотягивал.

«Я на сцене высший класс. Стоит намекнуть хоть раз,   мне любая номер даст!» - выводили танцоры, страстно глядя в зал. Зрители, конечно, порадовались такому разнообразию талантов, но к тому, чтобы «номер дать», прекрасную половину зала гораздо больше располагало созерцание тех же мальчиков в движении.

Здесь они ни капли не польстили себе по поводу «высшего класса». Как это всегда бывает на концертах «Тодеса», зрители не знали, чем восхищаться в первую очередь - красивой, чувственной, эмоциональной хореографией или невероятными акробатическими трюками, с помощью которых она воплощается в жизнь. В номерах с уклоном в эротику мужчины в порыве страсти то высоко подбрасывали своих партнерш, то швыряли на пол - и те послушно парили, взмывали, складывались и выгибались, как резиновые. Даже невинный вальс заканчивался тем, что пары буквально стояли на головах.

Словно в подтверждение того, что артисты работают практически на пределе возможностей человеческого тела, новая программа поставлена по аналогии с цирковым шоу. Красивые акробатические номера чередовались с клоунскими выходами. Танцоры смешили публику то в образах гопников на пляже, то дворников, то пьяных, при этом ни на секунду не переставая извиваться в замысловатых па. Да и завершилось шоу в лучших цирковых традициях - номером с длиннющей скакалкой, через которую все артисты прыгали по очереди самым невероятным образом.

Одним из гвоздей программы стало посвящение Майклу Джексону - артисты вышли на сцену в черных костюмах, шляпах, белых перчатках и под попурри из песен короля поп-музыки станцевали в его фирменном «роботоподобном» стиле. Еще одним приятным сюрпризом стало то, что профессиональные танцоры дали возможность поучаствовать в концерте воспитанникам донецкой школы-студии «Тодес». Несколько десятков детей и подростков, постигающих азы хореографии под отдаленным руководством Аллы Духовой, вышли на сцену в самой почетной, заключительной части шоу и сорвали бурные аплодисменты.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: