Даже медведь может водить автомобиль!

В сопровождении дрессировщика Андрея Кудрявцева мишка уверенно разъезжал по арене...

В этом дончан убедили артисты цирка им. Юрия Никулина, которые приехали к нам с программой «Звезды манежа».

Первой из-за кулис на белом крылатом коне выехала девушка. Тоненькая, светленькая, вся в белом - она завораживала зрителей, кружа перед ними на своем Пегасе. Потом они вместе пытались танцевать. Крылатое создание смешно топало копытами и повторяло несложные движения, а затем устало и с невинным видом свернулось у ног хозяйки.

После этого к зрителям выехал велосипедист и показал мастер-класс по вождению. Он катался и без рук, и спиной вперед, сидя на руле, и крутя педаль одной ногой, а колесо - другой… А потом даже пересел на игрушечный велосипедик.

Развлекали дончан и клоуны, наряженные в желто-голубые костюмы. Показывали фокусы, дурачились и играли с малышами в «городки». Циркач с завязанными глазами, будто бы промахнувшись, бросил надувную биту в ряды. Так она и летала, ударяя людей по головам. А напоследок бойкий мальчуган со светящейся указкой решил наказать клоуна и той же битой дал ему сдачи. Но добрый весельчак не обиделся и подарил ребенку воздушные шарики.

Однако радовали москвичи не только детишек. Девушку на шаре, напоминающем баскетбольный мяч, зрители окрестили «сюрпризом для пап». Она «выкатилась» в маленьком топе, короткой юбочке и белых капроновых чулках.

Цирк. Кони, не стесняясь зрителей, проявляли к артисткам повышенное внимание.

... А кони, не стесняясь зрителей, проявляли к артисткам повышенное внимание.

Девушкам тоже было на что посмотреть - например, на воздушного гимнаста на штейн-трапе, выступающего в образе гладиатора. Мускулистый парень в алом плаще взлетел под самый купол и описывал под ним немыслимые фигуры. Он то висел вниз головой, то делал на ней стойку и крутился в разные стороны, то держался за перекладину одними зубами… Кстати, многое он делал без страховки. Отстегивал ее на самой высоте, чтобы не мешала.

- Мне нравятся опасные трюки, - с улыбкой признался «Донбассу» акробат Олег Спигин. - Когда ты рискуешь жизнью, а люди на это смотрят.

Как говорит нынешний руководитель труппы Дмитрий Никулин, «без животных русский цирк существовать не может». Дончанам показали дрессированных хорьков, собак и медведей. Особую радость у дончан вызвали косолапые, которые сначала традиционно катались на велосипедах. А затем самый цивилизованный мишка пересел на шикарную розовую «Ниву». И поехал на ней! Вполне профессионально рулил целый круг и ни во что не врезался.

- Видите, даже медведь может водить! - гордо заявил дрессировщик Виктор Кудрявцев, чем вызвал довольный смех зала.

- Вот, а наши водители маршруток до сих пор не научились! - переговаривались люди между собой.

Кудрявцев рассказал, что учить мишку пришлось по-хитрому. Хищника кормили в автомобиле, давали ему здесь самые вкусные угощенья.

Приучены любимцы дрессировщика и к другим благам цивилизации. Например, к стоматологу они ходят обычному, человеческому. Ветеринарам их не доверяют, потому что те мишек боятся. Хищники перенимают человеческие привычки, не всегда хорошие - как-то раз они украли и выпили две бутылки коньяка.

О Юрии Никулине Кудрявцев  вспоминает с теплом - тот когда-то взял в труппу его жену Ольгу. Она поначалу чистила клетки, ухаживала за животными.


Мария Фролова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: