Женщины Жванецкого: официальные, гражданские и "дежурная по желаниям"

Михаил Жванецкий с ненаглядной Натальей в прошлом году на Одесском кинофестивале.

Всякие времена бывали в жизни почётного гражданина Одессы (его именем там назван даже бульвар), народного артиста Украины и России Михаила Жванецкого, празднующего сегодня 80-летие. Довелось и механиком по кранам трудиться в Одесском порту (кстати, абсолютно по специальности - инженером-механиком подъёмно-транспортного оборудования портов), и без работы сидеть, и быть в тени великого Аркадия Райкина, которому написал множество потрясающих миниатюр (как и Роману Карцеву, Виктору Ильченко), и пробиваться на сцену самому. Испытывал и нужду, и зависть, и прочие "прелести". А вот чего не испытывал никогда, так это недостатка в любви, делится сам Михаил Михайлович, уверяющий: "Главное в жизни человека - это женщины". О них в жизни юбиляра и поговорим.

Предавшая Лариса

Возможно, дело в том, что Жванецкий появился на свет незадолго до Международного женского дня. Или в его потрясающем чувстве юмора… Или ещё в чём. Но представительниц прекрасного пола к нему тянуло неизменно. Как и его к ним.

- Легче всего мне писать о женщинах, - уверяет он. - И это при том, что описать женщину изнутри почти невозможно. Опираясь на свои слабости, она становится такой сильной, что ты, несмотря на весь свой ум и опыт, не понимаешь, она любит или видит в тебе только отца своего ребёнка...

Михаил Михайлович признался, что девственности его лишила более опытная подруга из порта. Женился же он вскоре после института на Ларисе Кулик.

- Мы жили с тёщей в одной комнате, и та реагировала на каждый шёпот. Ночами прислушивалась, её всё время что-то возмущало, а деваться было некуда, - вспоминает Жванецкий. - Товарищи и все, кто признавал во мне талант, говорили, что нужно ехать к Райкину в Ленинград. Я поехал.

В городе на Неве он нашёл себя далеко не сразу. Были проблемы с деньгами. Ему одалживали друзья, что-то высылала мать. Тёща тем временем вовсю пилила Ларису: смотри, за кого ты вышла? Допилила... У Жванецкого только дела пошли на лад, Райкин назначил его заведующим литературной частью Ленинградского театра миниатюр. И тут - удар. Развод!

Он очень переживал это. Настолько, что не простил Ларису, даже когда она годы спустя, уже после развода со вторым мужем (тоже одессит, они некоторое время жили в Париже), предложила встретиться. Сатирик на свидание не пришёл.

Гражданские Надежда, Татьяна, Инна и Венера

Вернувшись в Одессу (после конфликта с Райкиным), Жванецкий продолжал писать для Карцева и Ильченко, устроился в местную команду КВН. Там и познакомился с Надеждой Гайдук. Она окончила театрально-художественное училище, в клубе работала художником по костюмам. Красивая, а главное - остроумная блондинка покорила Михаила. Но романа тогда не вышло - Надя уехала в Москву.

Они писали друг другу письма. А серьёзные отношения начались, когда Жванецкий вернулся в Ленинград. Однажды Надя приехала в гости, осталась на ночь... Так и жили на два города. На десятом году отношений на свет появилась дочь Лиза. Потом пара рассталась (якобы Надя узнала, что у Михаила есть любовница в Ленинграде). Дочери она дала свою фамилию.

Не носит фамилию сатирика и вторая дочь, Ольга, родившаяся после мимолётного одесского романа. О её существовании Жванецкий узнал, лишь когда девушке исполнилось 18 лет. Она стала журналисткой, с отцом неплохо общается.

Потом в жизни Жванецкого появилась Татьяна - руководитель знаменитой передачи "Вокруг смеха". Параллельно у него произошла связь с Инной, ухаживавшей за его больной мамой. Спустя некоторое время дама заявила, что ждёт ребёнка. Родился сын Григорий. После грандиозного скандала она улетела в Америку, заставив Михаила платить алименты.

В США перебралась и окончившая химический институт симпатичная татарочка Венера - ещё одна гражданская супруга Жванецкого. Они встречались десять лет. Видя, что вокруг любимого так и вьются поклонницы, уговаривала его эмигрировать в Штаты. Сама улетела. А он остался. Правда, отношения с ней поддерживал. Что неудивительно, ведь Умарова родила ему сына Максима. Именно о Венере наш земляк Иосиф Кобзон написал в своей книге "Как перед Богом": "У Жванецкого есть дом в Америке, семья, а здесь другая семья. И живёт он на два лагеря".

Дежурная по желаниям - Наталья

"Кто женился на молодой, расплатился сполна: она его никогда не увидит молодым, он её никогда не увидит старой", - признался однажды Жванецкий. Сказал - как о себе. Между ним и его теперешней женой Натальей Суровой - 32 года разницы. Которую, по словам любимой женщины Жванецкого, она совершенно не чувствует.

- Он куда подвижнее меня. С тусовок мы уходим последними, когда начинают переворачивать стулья и появляется уборщица. Миша всё ещё искромётно шутит в узком кругу, а я давно дремлю рядышком, - уверяет Наталья.

Они познакомились в ноябре 1990 года на открытии Всемирного клуба одесситов. И практически сразу стали жить вместе.

- Один из организаторов мероприятия, мой хороший знакомый, попросил помочь - разносить гостям чай-кофе, - вспоминает Наталья, гидролог, которая работала в проектном институте Одессы, а с началом перестройки устроилась в Одесский театр пантомимы костюмером. - Был там и Миша. Умные мужчины с чувством юмора всегда производили на меня сильное впечатление. Всё остальное - внешность, возраст, положение - не имело никакого значения. Мне было двадцать четыре года, и выглядела я эффектно: маленькое чёрное платье, высокий каблук, красное пальто, стрижка каре…

Они бурно притирались друг к другу. На заре семейной жизни (расписались, кстати, лишь недавно, хоть сын Дмитрий родился ещё в 1995-м) Жванецкий мог вернуться домой под утро. Наталья возмущалась, он в свойственной ему манере поучал: "Не делай так, чтобы я шёл домой с ужасом. Мужчина должен возвращаться радостным, тогда это будет происходить чаще". И она взяла себя в руки. Перестала нервничать, хлопать дверью, уходить из дому.

- Сейчас настолько редко ругаемся, что иногда я совершенно осознанно начинаю: "Ах, тебе не нравится мой борщ?!" Он с радостью подхватывает: "Да, совершенно ужасный!" - смеётся Наталья. - Миша - мой учитель. Благодаря его воспитанию я стала идеальной женой. Жить с талантливым человеком - в принципе то же самое, что и с обыкновенным. Разве что чуть более весело. Поскольку мозги устроены особенным образом, драйв постоянный… Находишься бок о бок с энергией, которая нормальному человеку недоступна... Я - связующее звено между жизнью и Мишей. Как переводчик. К врачам мы ездим вместе, сантехников вызываю я, и так далее... Быть дежурной по желаниям (по аналогии с передачей "Дежурный по стране", которую много лет ведёт её муж. - Прим. А.П.) Жванецкого мне не в тягость... Он мне не давал поводов для ревности. Нас всегда выручала разница в возрасте. Будь мы ровесниками - наверняка разбежались бы. А так его стимулировали, держали в тонусе взгляды, которые на меня бросали другие мужчины, - улыбается половинка сатирика.

У них есть квартира в центре Москвы, но там сейчас живёт сын, который учится на психолога. Наталья же с Михаилом обитают либо в загородном доме в Подмосковье, либо в Одессе, где у них тоже есть "хатынка". По словам Суровой, её любимый мужчина постоянно занимается на тренажёрах, старается употреблять здоровую пищу.

- Двоюродная сестра мужа воспринимает всё очень близко к сердцу - стоит ей послушать Жванецкого, она тут же ему звонит: "Мишенька, ну как ты мог о жене написать ТАКОЕ?!" - улыбается Наталья. - Многие думают, что он просто рассказывает правду о семье - настолько достоверно это звучит.  Конечно, многое в его монологи пришло из жизни. Я узнаю и себя, и нашего сына, и знакомых... Но всё услышанное Миша дорабатывает в своём мозгу - и получается произведение искусства... Что же касается политики - он не борец. Не сможет выступать в дебатах, потому что если вдруг оппонент скажет ему в горячке, что он еврей, имел кучу женщин, Миша обидится и уйдёт. Защищать себя, держать удар не сможет. Перед ним должна быть некая охрана. В жизни это я. Так что политика ему противопоказана. Он писатель, и на своём месте.

Сам сатирик признаётся, что чем старше становится, тем... счастливее.

- Наверное, потому, что с годами понимаешь и ценишь жизнь, каждое мгновение. Это уже счастье, - поясняет юбиляр.

Семь его перлов о прекрасных дамах

  1. В мире, по-моему, ничего нет лучше красивой женщины. Лучше красивой женщины только красивая мысль. Они обе трудно приходят, но обе возникают целиком и сразу. И всё-таки красивая женщина - это больше, чем внешность. Это и тепло, и ум изнутри. Это свечение. Это проступание сквозь одежду. (Мужчина сквозь одежду не проступает.)
  2. Красивая женщина разъединяет мужчин и сплачивает женщин. Она творит историю и меняет ход войны. Она, она, она... Она, оказывается, ещё и поэт на некотором расстоянии при ближайшем рассмотрении. И неожиданно что-то вкусно взболтнёт в кастрюльке в фартучке, который так обнимает её своими ленточками, что каждый мужчина на его бы месте висел бы, свесив голову, обжигая спину горячими брызгами, и молчал, принимая на себя все пятна и удары... Красивая женщина пройдёт по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь. У неё нет хозяина, но есть поклонники...
  3. Продам энциклопедию, 45 томов. Очень дёшево. Мне она больше не нужна, два месяца назад женился. Жена всё знает.
  4. Только женщина может одновременно утверждать, что ты порядочная сволочь, и настаивать на том, чтобы ты женился на ней, как порядочный человек.
  5. Никогда не женись на женщине, с которой можно жить. Женись на той, без которой жить нельзя.
  6. Смех без причины - признак того, что вы или идиот, или хорошенькая девушка.
  7. Она не сдержала себя, открыла прелестный ротик и испортила прекрасную фигурку и дорогой купальник.

Андрей Питонов.
Читайте также: