Апина, Лолита и Хлебникова учат детей «без понтов»

Тина Канделаки просит учителей не церемониться с Леонтием  и Меланией.

Завтра первый звонок уравняет на время олигархов и представителей самых низкооплачиваемых профессий, лютых политврагов, правоохранителей и злодеев. Все они отправят детвору в школу. То же сделают и звезды шоу-бизнеса. Причем кто-то - в первый раз.

Трио первопроходцев

Дебютный поход в школу выпал на долю Архипа - сына певицы Наташи Королевой и стриптизера Сергея Глушко. «Мы выбрали частную гимназию неподалеку от нашего загородного дома», - рассказала экс-киевлянка, а ныне москвичка Наталья, уверяя, что Архипу не терпится сесть за парту. Помимо учебы, парнишка будет заниматься футболом, айкидо, рисованием и музыкой. На вопрос, кем он хочет быть, плод любви Русалки и Тарзана уверенно отвечает: миллионером.

Первоклашкой стал и Ваня, сын актрисы Марии Голубкиной и шоумена Николая Фоменко. Номер школы звезда фильмов «Француз», «Ленинград» и многих других назвать не захотела, подчеркнув лишь, что это весьма приличное заведение.

Юлия Высоцкая, супруга Андрона Кончаловского, только формально поведет сына Петра в первый класс французской школы при посольстве Франции. Дело в том, что мальчик занимается здесь... с четырех лет.

Элитные школы не всем по вкусу

За рубежом получают образование и дети Валерии. Старшая дочка Аня уже окончила школу и благополучно поступила в университет, а вот Артем и Арсений продолжат грызть гранит науки в Великобритании.

Вернувшаяся в «ВИА Гру» Надежда Мейхер-Грановская отдала в прошлом году шестилетнего сына Игоря в специализированную школу с акцентом на изучение иностранных языков. Пока парнишка хочет быть не полиглотом, а футболистом. «Мы проезжали мимо одного очень известного зарубежного футбольного стадиона, и Игорь сказал: «мама, когда я вырасту, то буду там играть», - вспоминает Надежда.

Во второй класс отправится и дочь Алены Апиной. Ксюша занимается в рядовой, «беспонтовой» школе. Очень любит рисовать. С недавних пор танцует. «Если дочка решит как-то развиваться в этой области, то помочь мне ей будет несложно. Не зря же ее крестный отец - Боря Моисеев», - улыбается Апина.

Десятилетняя Ева, дочь Лолиты, «отбарабанив» первый класс в Москве, второй год подряд пойдет в обычную киевскую школу №78. «Я рада, что моя дочь не воспитывается как ребенок звезды. Поэтому и характер у нее добрый, мягкий», - подчеркивает певица и ведущая.

Без элитных гимназий обходится и Доминика, дочь Марины Хлебниковой, воспевшей «чашку кофею» и какао. «В свое время я посоветовала Ире Салтыковой отдать дочь Алину в частную школу, результат был удручающим. С тех пор я выбрала государственную школу», - говорит Марина.

Вздохи по оплате и одежде

У популярной телеведущей Тины Канделаки двое детей - Мелания (9 лет) и Леонтий (8 лет). Так что и хлопот вдвое больше, чем у некоторых коллег по звездному цеху. Она даже объявление дала в своем интернет-дневнике с просьбой сообщить места, где можно недорого приобрести детскую одежду. Ребята Канделаки ходят в гимназию на Крылатских холмах. «Я прошу учителей с ними не церемониться», - уверяет Тина.

Дочь Дмитрия Маликова, девятилетняя Стефания, пойдет в четвертый класс частной гуманитарной гимназии. Когда грянул кризис, цена там выросла так, что шокировала даже небедных звезд. «Мы долго возмущались, - говорит жена Дмитрия, Елена. - Снизить оплату не удалось, но мы добились, чтобы сумму зафиксировали.

Жалуется на денежные - и не только - проблемы Сергей Зверев. «16-летнему сыну Сереге придется полностью менять гардероб. И эта история повторяется каждое лето. Он приезжает с отдыха совершенно других размеров», - жалуется стилист, парнишка которого идет в 9-й класс школы с английским уклоном. Не факт, что Зверев-младший останется в этом учебном заведении. «Серега вообще не хочет учиться. Ему трудно. В его классе очень завистливые дети. Они видят, что рядом ребенок такой же, как они, но у него есть все, а у них - ничего. Они же не знают, что я день и ночь работаю для этого. Мы даже подумываем, чтобы бросить школу и продолжить обучение на дому», - откровенничает Зверев-старший.


Андрей Питонов.
Читайте также: