У Вакарчука к 35-летию появился "симптом"

У Вакарчука к 35-летию появился "симптом"

Завтра фронтмена культовой украинской группы «Океан Єльзи» друзья и поклонники поздравят с красивой датой. А что по этому поводу думает сам Святослав Вакарчук и как он планирует отметить свое «взросление»? Об этом узнал «Донбасс».

Очень взрослое чувство


- Святослав всегда празднует дни рождения без лишнего пафоса. И из своего 35-летия он не собирается устраивать шоу, - рассказали нам в пресс-службе артиста. - Конечно, этот день он проведет в компании самых близких людей. Сейчас «ОЄ» в рамках большого гастрольного тура в поддержку нового альбома «Dolce Vita» находится в Белоруссии: сегодня ребята выступают в Витебске, следующий концерт будет 17 мая в Бресте. Конечно, все, кто дружит со Славиком, работает с ним, готовят для него подарки. Но не какие-то дорогостоящие вещи: Вакарчук из тех людей, для которых важна не цена, а внутреннее содержание!

Вакарчук

Что касается возраста, то на этот вопрос никто, кроме самого артиста, ответить не может:

- Я мог бы пококетничать и сказать: разве я на столько выгляжу? Но не буду этого делать. Может быть, тот образ жизни, который веду, не дает осесть, а может, это потому, что за последние лет 10-15 не помню, чтобы у меня когда-то было ощущение усталости от жизни, что типично для взрослых людей. Но появился симптом, как у любого взрослого человека, не размениваться на мелочи. Ты начинаешь видеть важное в совершенно других вещах. Вот даже с этим огромным туром, в который мы отправились. Раньше я мог часть городов отложить, мол, и так много работы. Сейчас же думаю, что завтра, может быть, уже и не получится приехать именно сюда, нужно делать здесь и сейчас. А это очень взрослое чувство, - откровенничает Вакарчук.

Напоминаем, что совсем скоро - в начале июня - у жителей Донбасса будет возможность увидеть и услышать повзрослевшего лидера «Океана Єльзы»!

Слава, Ляля и Диана


Свою личную жизнь Вакарчук скрывает за семью замками. Уж сколько раз журналисты «Донбасса» пытались выспросить подробности взаимоотношения Славка и его любимой женщины Ляли Фонаревой! Но музыкант с улыбкой «съезжал с темы».

Жена Вакарчука

Два года назад Ляля Фонарева ушла с должности стилиста и фотографа группы. Теперь она - просто жена, а по совместительству - владелица салона красоты и дизайнер.

Тем не менее, мы знаем, что уже несколько лет Святослав и Ляля, которая старше его на два года, идут по жизни рука об руку.

Поначалу избранница Вакарчука была фотографом группы и сопровождала музыкантов на гастролях, позже стала разрабатывать стиль коллектива. Между молодыми людьми зародились романтические отношения. Тайное стало явным, когда однажды, на одном из концертов, Вакарчук во всеуслышание признался, что все его песни посвящены некоей девушке по имени Ляля.

Общих детей у Фонаревой и Вакарчука нет, хотя еще два года назад Святослав признавался, что мечтает о сыне. Тем не менее, ребенок в их гражданской семье всё-таки есть - 17-летняя Диана, дочь Ляли.

Исходя из того, как отвечает Вакарчук на некоторые вопросы, парочка планирует жить вместе долго и счастливо:
- Святослав, жизнь складывается из мелочей. Из каких состоит ваша?

- Иногда эти мелочи становятся очень значимыми: случайная встреча может перерасти в совместную жизнь на 50 лет. Так что к мелочам нужно относиться очень внимательно...

«Хочешь изменить мир? Начни с себя!»

- уже много лет рекомендует своим поклонникам Вакарчук. И сам подает пример: имеет ярко выраженную гражданскую позицию, занимается общественной и благотворительной деятельностью.

Вакарчук

В ноябре-декабре 2004-го во время «оранжевой революции» Святослав был советником по молодежной политике и культуре кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко. Активно участвовал в акциях протеста, давал многочисленные интервью западной прессе, проводил концерты на Майдане. Несмотря на признанный певцом провал идеи, в своем участии в «оранжевых» событиях он не раскаивается. Потому что тогда считал это правильным.

В 2005 году назначен послом доброй воли программы развития ООН для молодежи Украины с символичной зарплатой - один доллар в год. Реализовал несколько социальных проектов, таких как «Створення безпечного середовища для молоді в Україні» (2006 год), «Книга творить Людину» (2007 год). «Когда мы просили студентов собирать книги для детских домов - это была очень удачная акция: собрали около 15 тысяч экземпляров, раздали детям. И все счастливы!» - радуется музыкант.

Вакарчук

В ноябре 2007 года был избран депутатом Верховной Рады от «Нашей Украины». Однако уже через девять месяцев певец заявил о досрочном сложении своих депутатских полномочий. «Политическая жизнь государства сузилась к безжалостной стычке за власть. Участвовать в этом для меня означает убежать: убежать от обязательств перед избирателями, отречься от присяги на верность народу. Я этой присяги не забыл. Для меня правда, мораль и Украина никогда не стояли на втором месте», - так объяснил тогда Вакарчук свой поступок.

Вакарчук

В 2009 году создал собственный благотворительный фонд «Люди будущего». «Суть его в том, чтобы не просто собирать деньги и куда-то их относить, а делать именно те вещи, которые нужны людям, но для чего не требуется огромных бюджетов, спонсоров», - говорит певец. Одним из самых масштабных проектов фонда стала акция для студентов «Освіта Країною»: тридцать победителей уже получили и использовали грант на двухмесячное обучение в одном из ведущих университетов Украины.


Ирина Панская.
Читайте также: