Правительство выделило 2,4 млн грн на создание украинских фильмов

Правительство выделило 2,4 млн грн на создание украинских фильмов

Правительство Украины выделило Министерству культуры и туризма в 2009 году около 2,410 млн грн на создание 16 национальных фильмов.

В этом году планируется создание и распространение 5 игровых фильмов, одного анимационного и 10 неигровых (хроникально-документальных, научно-познавательных) фильмов.

Кроме того, правительством определен госзаказ на выпуск печатной продукции на сумму 224 523,2 грн. В частности, учебников для студентов вузов, учеников общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений научных изданий, энциклопедических изданий, изданий для детей и юношества.

Планируется также выпуск книг языками национальных меньшинств, произведений классиков украинской литературы и лауреатов Национальной премии им. Т.Шевченко, произведения классиков зарубежной литературы в переводе на украинский язык, а также справочные и информационные издания.

Отметим, что по данным Международной ассоциации производителей и дистрибьюторов фильмов Motion Picture Association и BORIS collection system, в Украине в 2009 году выросла посещаемость кинотеатров: в первом квартале 2009 года кинозалы страны посетили 3,2 млн зрителей, что на 40% больше зрителей, чем за такой же период прошлого года.

Растет спрос и на украинскую литературу, что, как отмечают дистрибьюторы, в первую очередь вызвано ростом цен на российскую книжную продукцию.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: