На обновленный "Кинотавр" прорвался украинский фильм

«Самое главное -  что российское кино есть. Вот что поразительно!» - сказал глава жюри основного конкурса Карен Шахназаров.

В Сочи начал работу 21-й открытый российский кинофестиваль «Кинотавр», который продлится до 14 июня. Уже имеются первые призы, премьеры и скандалы.

В фестивале-2010 немало новшеств. Игорь Толстунов оставил пост генерального директора «Кинотавра» и продал свою часть акций его президенту Александру Роднянскому. Последний признался, что деньги собрали с «серьезными трудностями». И позвал на помощь Федора Бондарчука (возглавил Попечительский совет), под фамилию которого, несмотря на провал его последних работ, компании дают средства.

Председателем «большого жюри» после ухода бессменного руководителя Марка Рудинштейна стал гендиректор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров. «На фестивалях такого высокого класса режиссеру главное попасть в основной конкурс, - заявил он. - Я всем желаю выиграть, но уже сам факт, что они попали в заветный список, говорит о многом. Главное, чтобы это был хороший фильм, а стилистика, направление, жанр и т.д. не имеет значения. И еще - надо, чтобы в картине был человек, у которого болит душа, и ему есть что сказать зрителям».

Впервые в жюри вошел иностранец - основной «отборщик» Каннского фестиваля Жоэль Шапрон. Дебютным станет и украинское участие на пире российского кино: покажут ленту Сергея Лозницы «Счастье мое», которая участвовала всё в том же Каннском кинофоруме.

Уже вручен первый приз фестиваля - «За художественный вклад в отечественный кинематограф». Его получил народный артист России, режиссер Глеб Панфилов.

В воскресенье вечером «Кинотавр» открыла картина «Москва, я люблю тебя» (альманах, состоящий из 18 пятиминутных разножанровых новелл, снятых такими профи, как Егор Кончаловский, Алла Сурикова, Георгий Параджанов, Иван Охлобыстин).

В основной же конкурс вошли 14 лент. Вчера были показаны «Пропавший без вести» Анны Фенченко (социально-психологическая драма о программисте, живущем в иллюзорной действительности, которая однажды дает сбой) и «Золотое сечение» Сергея Дебижева (история о модном кинорежиссере, увидевшем во французском журнале старинную фотографию, на которой узнает своего деда, после чего отправляется в Париж; ленту с участием Алексея Серебрякова, Ксении Раппопорт, Михаила Ефремова и Ренаты Литвиновой уже назвали российским интеллектуальным ответом «Матрице»).

«Кинотавр» ознаменовался мини-скандалом. Из-за неразберихи с номерами артисты, ставшие гостями фестиваля, были вынуждены по нескольку часов ждать заселения в отели. Красотку Жанну Фриске вообще с трудом отыскали в списках приглашенных и даже не хотели пускать на торжественную церемонию открытия кинофорума.

Машков впервые стал дедом!

Машкова

В Сочи не дождались традиционно посещающую фестиваль актрису Марию Машкову (на фото). Но у нее - объективная и очень приятная причина. 25-летняя Маша родила. Причем через семь месяцев после того, как вышла замуж за бизнесмена Александра Слободяника (свадьбу, которая прошла в Москве без шума и гама, актриса тщательно скрывала даже от коллег по театру, что вполне понятно: слишком много ей пришлось пережить после развода с первым мужем - коллегой по сериалу «Не родись красивой» Артемом Семакиным). Отец актрисы, секс-символ российского кино Владимир Машков, в 46 лет впервые стал дедом.


Андрей Питонов.
Читайте также: