Портал IMDb назвал "Актеров двадцатилетия" (ФОТО)

Портал IMDb назвал "Актеров двадцатилетия" (ФОТО)

Известный всем любителям кино портал IMDb отмечает свой 20-летний юбилей и к этой знаменательной дате публикует список из 20-ти самых талантливых, титулованных и популярных актеров последних двух десятилетий.

"Интернет база данных о кино" (Internet Movie Database или IMDb) появилась на основе двух он-лайн проектов, которыми изначально порознь занимались Хэнк Дрискилл и Кол Нидхэм и их помощники. В 1990 году они объединили накопленную информацию о фильмах, их создателях и актерах, а также различные рейтинги и списки, и дали жизнь порталу, в последствии получившему название IMDb.

Сейчас в "копилке" сайта - сотни тысяч названий картин и имен актеров со всего мира, и именно к этому порталу обращаются специалисты киноиндустрии и простые киноманы, чтобы уточнить информацию о том или ином проекте, увидеть кадры или трейлер фильма.

Свое 20-летие (а это весьма солидный возраст для интернет-ресурса) IMDb отмечает с размахом. В частности, публикуя различные "юбилейные" списки.

Актеры получили свой рейтинг - мужской и женский. В него вошли те звезды, без которых невозможно представить себе киноландшафт последних двух десятилетий - обладатели престижных премий и "короли" бокс-офиса.

Вот кто расположился с 20 по 11 место:

20. Джефф Бриджесс

Джефф Бриджесс

19. Хит Леджер

Хит Леджер

18. Роберт Дауни-младший

Роберт Дауни-младший

17. Кристиан Бейл

Кристиан Бейл

16. Николас Кейдж

Николас Кейдж

15. Морган Фримен

Морган Фримен

14. Ян МакКеллан

Ян МакКеллан

13. Джим Керри

Джим Керри

12. Кэвин Спейси

Кэвин Спейси

11. Дэниэл Дэй-Льюис

Дэниэл Дэй-Льюис

А это - первая десятка "актеров 20-летия":

10. Брэд Питт

Брэд Питт

На его счету - роли в фильмах "Тельма и Луиза", "Семь", "12 обезьян", "Бойцовский клуб", "Мексиканец", "Троя", "Вавилон", "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса", "Загадочная история Бенджамина Баттона", "Бесславные ублюдки". Вообразите, а ведь когда-то о Брэде говорили просто как об очередном "красавчике".

9. Леонардо ДиКаприо

Леонардо ДиКаприо

После выхода "Титаника" мир охватила "дикаприомания". К тому моменту у актера уже был с десяток сильных проектов за плечами (в том числе принесший ему номинацию на "Оскар" "Что гложет Гилберта Грейпа?"). Лео снялся в четырех лентах Мартина Скорсезе и недавно снова потряс нас своей игрой в "Начале" Кристофера Нолана.

8. Джордж Клуни

Джордж Клуни

Из звезды сериала "Скорая помощь" он превратился в одного из самых востребованных актеров современности, с тремя номинациями и одним покоренным "Оскаром" (за "Сириану"). Многие считают, что Клуни олицетворяет большой стиль Голливуда "Золотого века".

7. Уилл Смитт

Уилл Смитт

Уилл Смит - не только едва ли не единственный надежный козырь для создателей фантастичеких фильмов, но и отличный драматический актер, что он доказывает в "Семи жизнях", "Али", "В погоне за счастьем".

6. Том Круз

Том Круз

"Несколько хороших парней", "Миссия: Невыполнима", "Джерри Магуайер", "Интервью с вампиром", "С широко закрытыми глазами", "Магнолия". Любите вы его, ненавидите, или относитесь к нему равнодушно - он заслужил это место.

5. Шон Пенн

Шон Пенн

Обладатель двух "Оскаров" (за "Таинственную реку" и "Харви Милка") и двух Кубков Вольпи венецианского кинофестиваля (за "Переполох" и "21 грамм"), Шон Пенн - один из талантливейших актеров своего поколения, отдающий роли всего себя.

4. Джонни Депп

Джонни Депп

Он играл пьяниц и наркоманов, героев странных и инфантильных, убийц и одержимых. Но каждому созданному Деппом образу присуща порой неуловимая нежность и хрупкость. И в этом актер неповторим.

3. Дензел Вашингтон

Дензел Вашингтон

У него два "Оскара" (за "Славу" и "Тренировочный день"), и он не собирается останавливаться на достигнутом. Боевики с его участием оборачиваются серьезными драмами, а драмы приобретают размах шекспировских трагедий.

2. Рассел Кроу

Рассел Кроу

Харизматичный Кроу, номинировавшийся на премию Киноакадемии три раза (и выигравший - один, за роль в "Гладиаторе"), редко остается доволен своей работой. Это не мешает ему оставаться одним из мощнейших актеров нашего времени.

1. Том Хэнкс

Том Хэнкс

"Оскары" ему принесли роли в "Филадельфии" и "Форресте Гампе". Сейчас он - лицо и "покровитель" Голливуда, до сих получающий роли на зависть, как, например, в "Войне Чарли Уилсона".


По материалам: spletnik.ru