Режиссеру Люку Бессону грозит суд

Режиссеру Люку Бессону грозит суд

Знаменитого режиссера Люка Бессона заподозрили в плагиате. В этом его и принадлежащую ему киностудию обвинили двое провинциальных актеров. Они утверждают, что Бессон незаконно использовал сценарий своего короткометражного фильма «Призрак орхидеи».

Заявление уже было подано в Суд большой инстанции Парижа. В нем актеры утверждают, что именно они самостоятельно поставили «Призрак орхидеи» в 2005 году, после чего принесли копию готовой видеозаписи на оценку Бессону. Кака утверждает адвокат, после этого его клиентам ничего не сообщали о судьбе их фильма вплоть до его выхода в июле на широкий экран. Картина носит название «Коломбиана», в титрах фильма как продюсер и сценарист указан Бессон. Также сценарий к картине писал Роберт Марк Кэмен.

Адвокат истцов Жан-Пьер Коше говорит, что к исковому заявлению приложена рукопись сценария, созданная еще в 2005 году, а также сам сюжет и сделанная судебным исполнителем видеозапись из Интернета, что должно доказать, что «Призрак орхидеи» был создан раньше.

Сценарий «Коломбианы» по мнению истцов «полностью скопирован» с их сценария, в фильмах даже есть в точности повторяющиеся эпизоды. Бессону предложили решить вопрос без суда, однако ответа от него так и не получили.

Премьера «Коломбианы» состоялась летом 2011 года. В фильме говорится о женщине-киллере. После убийства родителей на ее глазах девочка бежит в США, где находит убежище у своего дяди. Через 15 лет она становится профессиональным киллером и начинает мстить за смерть родителей.


По материалам: www.internovosti.ru
Читайте также: