Хором Верёвки руководит дончанин

Благодаря веснянкам хора Верёвки зима для зрителей донецкого оперного театра закончилась на несколько дней раньше.

«Люди, дорогие! Если у вас будет возможность послушать концерт хора имени Верёвки, обязательно пойдите». Такой душевный совет я прочитала в Интернета. И пошла. Благо стараниями агентства «Арт-концерт» в Донецк приехал поющий, играющий, танцующий хор, который заставляет душу развернуться и... уже не сворачиваться.

Случайных людей на этом концерте не было. В этом уверен режиссер и дирижер коллектива профессор Зиновий Коринец. Он и рассказал корреспонденту «Донбасса» о буднях и праздниках хора, о сложившихся годами традициях и планах на будущее.

- Хочется надеяться, что трудные времена для нашего коллектива остались в прошлом. Пять лет хор почти не гастролировал из-за финансовых трудностей. Но в прошлом году, благодаря нашему юбилею, нам помогло правительство и мы вновь получили возможность гастролировать по всему миру. Хор имени Верёвки был основан в 1943 году в Харькове. Можно сказать, на руинах, в освобожденном от немцев городе. Но свою миссию - дарить людям радость с помощью лирической, веселой, героической и всегда душевной украинской песни - мы несем сквозь все эти годы.

- Что лично для вас означает слово «Донецк»?

- Нынешний концерт проходит в рамках всеукраинского тура. Но лично для меня Донецк - особенный город. Ведь я выпускник Донецкой музыкальной академии им. Прокофьева. Более того, на концерте присутствовал мой учитель - Людмила Семеновна Стрельцова.

- Сегодня, когда наша страна переживает очень трудные времена, как вам удается петь с радостью?

- Не хотелось, чтобы наши концерты были похожи на пир во время чумы. Но все мы специально подбирали репертуар, в котором больше веселых и жизнеутверждающих песен, таких как «Розпрягайте, хлопці, коней», «Ой, у вишневому садочку». Исполняем, конечно, и те, которые заставляют, что называется, задуматься: «Думи мої», «Реве та стогне Дніпр широкий». Всего в нашем репертуаре около двух тысяч песен.

- Ходят легенды, что с хором имени Верёвки хотел спеть сэр Пол Маккартни. Это правда?

- Было дело. Правда, очень давно - еще в 70-е годы. Тогда этому помешал «железный занавес», но сейчас мы открыты к сотрудничеству.

- А с кем-то из современных исполнителей делали совместные проекты?

- Наиболее интересной, думаю, была творческая работа с Александром Малининым, Надеждой Кадышевой.

Поспешив за кулисы после выступления, мы с фотокорреспондентом увидели... продолжение концерта. На сцене за опущенным занавесом артисты водили хоровод, в центре которого, как потом выяснилось, была именинница. Конечно, очень приятно, когда хор  Верёвки тебе одной поет «Многая лета».

Еще об одной интересной традиции рассказал пан Зиновий.

- Последний концерт тура мы называем «зеленым». В нем артисты имеют полную свободу, чем они и пользуются. Парни переодеваются в девушек, меняют местами слова в песнях, в общем, чудят, как хотят.

Виниловый рекордсмен

В советское время прославленный хор был одним из рекордсменов продаж пластинок фирмы «Мелодия». За огромные виниловые тиражи - свыше восьми миллионов экземпляров - ему вручили «Золотой диск» и денежную премию. Это был единственный творческий коллектив из Украины, который смог достичь таких результатов.


Юлия Эдель. Фото Сергея Рудика.
Читайте также: