Дмитрий Варшавский: "Скачивайте наши песни бесплатно!"

Дмитрий Варшавский уверен, что на продажах альбомов зарабатывают только эстрадные исполнители, которые ничего не умеют.

Самый известный российский музыкант, работающий в жанре тяжелого металла, встретил эту зиму в Донецке. Здесь он дал концерт в клубе «Liverpool», а заодно ответил на вопросы нашего корреспондента.

Обыватель при слове «хэви-метал» сразу же представляет угрожающего вида волосатых дядек, издающих ужасный грохот. Однако в музыкальной среде лидер группы «Черный кофе» известен, в первую очередь, как профессионал высокого уровня и последователь классического металла, который, между прочим, считается весьма непростым для исполнения направлением. С таким серьезным человеком и разговор у нас получился серьезный - не столько даже о тяжелом роке, сколько о всей современной музыкальной индустрии.

- Мы знаем, что сейчас «Черный кофе» работает над новым альбомом «Честь и верность». Когда он станет доступен слушателям?

- Семь треков из этого альбома уже доступны на нашем сайте, остальные будем выкладывать дальше по мере готовности. С некоторых пор мы полностью отказались от выпуска компакт-дисков и теперь распространяем наше творчество только через Интернет в формате mp3, совершенно бесплатно. Раньше у нас, как и у всех наших коллег, была масса проблем: мы сочиняли материал, записывали его, потом подписывали контракт со звукозаписывающей компанией и ждали иногда несколько лет, пока альбом дойдет до слушателя. Например, в 2005 году я записал альбом «Александрия», а вышел он из-за бюрократических проволочек только в 2007 году. Но это уже в прошлом. Теперь, записав песню, я тут же выкладываю ее в сеть для своих слушателей, без всяких посредников. Мы ничего не зарабатываем на продаже альбомов и не стремимся к этому.

- Но ведь многие музыканты, наоборот, просят своих поклонников: не скачивайте нашу музыку из Интернета, таким образом вы нас обкрадываете…

- Это те люди, которые ничего не умеют, которые платят за аранжировки, за запись, а зачастую и за тексты и музыку, которые им кто-то пишет. Как правило, это эстрадные исполнители, поп-музыканты. И, конечно же, они хотят окупить свои затраты. Так что этих людей можно понять. Но это вопрос не к нам, это совершенно другая индустрия.  Мы же всё делаем сами. И на аппаратуру мы себе, слава Богу, за три-дцать лет заработали. Остается только наша творческая идея, которую мы с легкостью воплощаем.

- То есть вы и зарабатываете другими путями?


- Да, прежде всего - концертной деятельностью.

- А ту музыку, которую вы слушаете, вы покупаете на лицензионных дисках или тоже скачиваете?

- Я даже не знаю, где их сейчас можно купить. Раньше везде были ларьки, специализированные магазины. А сейчас я захожу в большой магазин, в отдел, где всегда продавались компакт-диски. В лучшем случае, там лежат какие-то компьютерные игры, в худшем диски распродаются за копейки, потому что магазин закрывается. А покупателей там вообще никогда нет.

- То, что у звукозаписывающей индустрии шансов нет, я уже поняла. А какими вы видите перспективы тяжелого металла? Ведь это сейчас - не самое модное направление…


- Тем не менее, оно живет и развивается, пока есть люди, которые его играют. Более того, появляются молодые группы, которые пытаются привносить что-то новое. Просто нужно понимать, что это - не поп-музыка, это специфический жанр, на любителя, да к тому же  требующий особенной техники в исполнении.

- Напоследок вопрос совсем из другой сферы. Чуть больше года назад российское Министерство образования разрешило употреблять существительное «кофе» в форме двух родов - как мужского, так и среднего. Как вы к этому относитесь?

- Я очень доволен, что так получилось! Тем самым они оставили для меня эксклюзив. Теперь пусть напиток называется «черное кофе», а словосочетание «Черный кофе» означает только нашу группу!


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: