Донецкий актер споет на "Славянском базаре"

Донецкий актер споет на "Славянском базаре"

Завтра в Беларуси стартует ХХ Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Украину на нем представит ведущий актер Донецкого украинского музыкально-драматического театра, выпускник нашей консерватории Владимир Квасница.

Победитель конкурса молодых исполнителей им. Ивасюка (Черновцы, 2004) первую попытку пробиться на «Славянский базар» сделал два года назад. Но тогда уступил в национальном отборе участнику «Шанса» Петру Дмитриченко. Ну, а теперь - его шанс.

В Витебске Квасница исполнит три композиции: классический украинский романс «Чорнії брови, карії очі», мировой хит «Luna» и авторскую песню «Романс», написанную родным братом Юрием - тоже выпускником Донецкой консерватории.

Соревнование пройдет в два этапа. На одном конкурсанты исполнят эстрадную песню под минусовую фонограмму, а на втором - в сопровождении Национального концертного оркестра Беларуси. Обычно на «Славянском базаре», в отличие от той же Юрмалы или Евровидения, оцениваются вокальные способности, а не шоу. Так что у Владимира имеется реальная возможность победить. Главными соперниками брата Юрий считает Димитра Атанасова из Болгарии и Мари Карне, представляющую Россию.

В детском музыкальном конкурсе в числе других за гран-при будут бороться две украинки - девятилетняя Марианна Щербак из Белой Церкви и десятилетняя Алина Овчаренко из Киева.

Ну, а 11 июля на главной сцене фестиваля - в Летнем амфитеатре - состоится гала-концерт мастеров искусств нашей страны. Его режиссер-постановщик, народный артист Украины Анатолий Соловьяненко, сообщил, что на нем выступят представители разных поколений отечественной эстрады. Молодую презентуют победители многих творческих конкурсов и телепроектов Алексей Матиас, Евгений Анишко, Надежда Майстренко, Анна Азарова. Среднее поколение - Наталья Бучинская и дуэт «Свитязь». Будут и мэтры: народные артисты Украины Иво Бобул и Николай Гнатюк.

Официальную делегацию нашей страны на «Славянском базаре» возглавит министр культуры Михаил Кулиняк. Ожидается приезд президента Виктора Януковича, которого также ждут в белорусском селе Януки.


Андрей Питонов.
Читайте также: