Татьяна Догилева: "Встречу Новый год с бывшим мужем!"

Татьяна ДОГИЛЕВА говорит о своей тяжелой депрессии, заливаясь при этом веселым смехом.

 

«Блондинка из-за угла» провела в Донецке два дня - играла в спектакле «Не отрекаются любя...» вместе с Борисом Щербаковым. А в гримерке народная артистка России рассказала корреспонденту «Донбасса» о своих отношениях с писателем-юмористом Михаилом Мишиным и ближайших творческих и личных планах.

 

В ЖАРКИЕ КРАЯ - ВСЕЙ СЕМЬЕЙ!

- На новогодние праздники уже несколько лет подряд мы с дочкой Катей, у которой, кстати, 30 декабря еще и день рождения, ездили в теплые страны, - начала Татьяна Анатольевна. - Но всё это было не очень хорошо, потому что мы встречали праздник без друзей, с незнакомыми людьми. Гвалт, шум, гам какой-то... Так что на этот раз мы подкорректировали планы. Наметили тоже теплую страну - Таиланд, но поедем туда с семьей Катиной подруги. Сначала она летит с папой, потому что у меня 28 декабря спектакль, и я прилечу к ним уже под самый Новый год.

Такие семейные новогодние планы звучат несколько удивительно на фоне того, что актриса только месяц назад официально заявила о своем разводе с писателем-юмористом Михаилом Мишиным, с которым они прожили 21 год. Но, похоже, ее это нисколько не смущает.

- Да, мы с мужем расстались, но это не мешает нам поддерживать очень тесные отношения, - заявила она. - И на Новый год мы с огромным удовольствием поедем отдыхать вместе!

В спектакле «Не отрекаются любя...» Татьяна ДОГИЛЕВА и Борис ЩЕРБАКОВ сыграли супругов-актеров, которые воссоединяются после десятилетней ссоры. А в жизни актриса только развелась с мужем, как уже едет с ним вместе отдыхать.

КОДЕКС ТЕАТРАЛЬНОЙ УБОРЩИЦЫ

- Накануне Нового года вы читаете гороскопы, верите в предсказания?

- Не верю... Но прислушиваюсь! А актерских суеверий у меня полно. Причем, у каждого спектакля есть свои приметы. Что не меняется, так это то, что каждый раз я обязательно надеваю обувь с левой ноги и ступаю на сцену тоже с левой ноги. Многократно доказано: если я нарушу это правило, обязательно что-то пойдет не так. Ах да, еще ненавижу пустые ведра. Нормальный театральный человек никогда не ходит по театру с пустым ведром, он обязательно туда что-нибудь положит. Даже настоящие театральные уборщицы всегда так делали. Правда, сейчас, к сожалению, их почти не осталось.

- Обычно в конце года люди вспоминают, что он им принес, и подводят итоги. А каким високосный 2008 год стал для вас?

- Довольно странным. Скорее плохим, потому что в этом году я сильно заболела. У меня была глубокая депрессия, острый период. Это не я придумала, а такой официальный диагноз, представляете?! (при этом 51-летняя актриса так заливисто смеется, что совсем не напоминает человека в глубокой депрессии - Прим. А.С.). Это было невероятно тяжело. Сейчас, слава Богу, я потихоньку из этого вылезаю, но до сих пор пью таблеточки. Так что не могу назвать этот год для себя счастливым. Хотя, с другой стороны, приятно, что мне всё время давали какие-то награды. Я не избалована призами, потому что, когда был расцвет моей карьеры, просто не было такого количества конкурсов и премий. А сейчас появилось множество каких-то маленьких фестивалей, и по ним очень успешно прошел мой фильм «Лера», в котором я дебютировала в качестве кинорежиссера. Его даже купил «Первый канал», но почему-то всё никак не показывает. Ой, кстати, как раз в Украине-то его показали! Мне рассказывали, что вашим телезрителям он понравился.

КОНЬКИ - ЭТО ТРУДНО, А НА ШПАГАТ СЕСТЬ МОЖНО

- Наверное, после успеха на фестивалях к вам поступают новые предложения как к режиссеру?

- Пока ничего не предлагали, да и я еще не настолько здорова, чтобы чем-то заниматься всерьез. Депрессия - это очень изматывающая вещь, она не располагает к активности и творческим планам. Я только потихонечку начинаю приходить в себя.

- А что вам в этом помогает?

- Я хожу на йогу, на пилатес. А в остальном стараюсь вести очень тихий образ жизни.

- А как же фигурное катание? После участия в шоу «Звезды на льду» не появляется желание просто сходить на каток, для себя?

- После этого шоу я еще снялась в фильме «Королева льда» в роли тренера по фигурному катанию. Постояла на коньках. Съемки проходили по ночам, потому что в это время самый дешевый лед. И я так намучилась, честно вам скажу, что, когда меня пригласили судить «Звездный лед», и я вошла в знакомое помещение, где сама тренировалась, меня пронзило чувство невероятного счастья, что я не на коньках. Так что расслабиться мне это никак не помогает. У меня ведь тело не помнит нужных движений - я в детстве не каталась, потому что из бедной семьи и у меня не было коньков. Зато я занималась художественной гимнастикой, и некоторые навыки помогают мне до сих пор. Если немножко потренируюсь, могу и на шпагат сесть.

КРИЗИС КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ОТДОХНУТЬ

Несколько лет подряд мы привыкли видеть Татьяну Догилеву в качестве ведущей ток-шоу «Две правды». Программа шла «на ура!», но потом актриса вдруг ушла и с тех пор заявляет, что в ее жизни не было ничего более ужасного, чем телевидение. Что же ей так не понравилось?

- Нас закрыло начальство, и мы расстались довольные друг другом, - уверила она. - Просто у меня уже совершенно не осталось сил. Быть ведущей - это очень тяжело. Тем более, что на нашем телевидении царит настоящий рабовладельческий строй! Съемки шли по четыре передачи в день. К концу дня я уже не понимала, где я, что происходит и почему должна слушать этих людей. Это был нечеловеческий режим, и у меня возникла к этому всему большая неприязнь.

После съемок в сериале «Люба, дети и завод», где Догилевой по условиям контракта приходилось находиться на съемочной площадке по 12 часов в сутки, она прослыла борцом за улучшение условий труда для актеров.

- В условиях кризиса, наверное, стало невозможно выдвигать работодателям какие-то условия?

- Да сейчас вообще всё заглохло, мне не поступает никаких предложений. Чему я, впрочем, невероятно рада, потому что лечусь, и лишние нагрузки мне совершенно противопоказаны. Я тихо-спокойно живу в стороне от кино. Слава Богу, театр пока существует, мы ездим, и я играю в спектаклях, которые мне нравятся. Сейчас мне нужен тихий образ жизни.

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ФИЛЬМЫ С ТАТЬЯНОЙ ДОГИЛЕВОЙ

«Покровские ворота»

«Блондинка за углом»

«Забытая мелодия для флейты»

«Восток-Запад»

«Участок».

В 2009 году на экраны выйдут три картины с ее участием:

«Шальной ангел»

«Мой»

«Американская трагедия».


Алиса СОПОВА. Фото Ольги КОНОНЕНКО.