На российских телеканалах появятся особые значки

На российских телеканалах появятся особые значки

С 1 сентября телевещатели будут обязаны демонстрировать специальное обозначение своих программ перед трансляцией передачи. Требование к специальным обозначениям, которые должны появляться на экранах телевизоров для предупреждения зрителей о том, что транслируемая передача не предназначена для детей, разработало Минкомсвязи.

Весь телевизионный контент будет разделен на несколько категорий: для детей младше 6, 12, 16 и 18 лет; то есть — «6+», «12+» и так далее. Эти значки будут появляться на экране перед началом просмотра, а также после перерывов на рекламу и будут транслироваться не менее восьми секунд.

Минкомсвязи требует, чтобы предупреждающий знак был четко различим на экране: его нельзя «накладывать» на логотип канала, программы и другие символы на экране, включая титры и бегущую строку.

Решение о том, к какой категории отнести ту или иную передачу и какой знак ей присвоить будет принимать телевещатель. Исключение сделано для прямого эфира, его маркировать не надо.

«Известия» пишут, что данные требования разработаны в связи с принятием поправок к закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», — нормы вступили в силу 30 июля после того, как его подписал Владимир Путин.


По материалам: www.ridus.ru
Читайте также: