Пенсионеры стали жертвами финансовой аферы

На Днепропетровщине разоблачили масштабные злоупотребления руководства районного отделения одного из коммерческих банков. От финансовых махинаций пострадало несколько тысяч жителей Солонянского района, передает Главред со ссылкой на «Немецкую волну».

Злоупотребление заподозрили местные пенсионеры, которые получали пенсии на карточки этого банка. Неожиданно они оказались заблокированными. В банке объяснили, что пенсионеры имеют непогашенные кредиты. Как выяснилось, едва ли не каждый житель района должен банку от восьми до 50 тысяч гривен. Кредиты выписывали даже на умерших.

По словам заместителя прокурора области Валерия Котенко, пострадавших от банковской «аферы» может быть больше двух тысяч. По мнению правоохранителей, на них могли расписывать кредиты юридических лиц для того, чтобы освободить последних от внесения в банк залогового имущества. Сделать это можно было тайно, ведь все «должники» имели в банке или депозиты, или карточки, или когда-то уже сами получали кредиты. Следовательно, банк имел копии всех необходимых документов.

В настоящий момент скандал расследует прокуратура. Центральное управление банка проводит служебное расследование. Правоохранители советуют банковским клиентам чаще проверять состояние своих счетов и не оставлять нигде даже копий своих документов.


По материалам: www.svdevelopment.com
Читайте также: