Проблемные банки не отдают страховщикам 350 млн.грн.

Общая сумма депозитов в проблемных банках, к которым страховые компании не имеют доступа, оценивается по меньшей мере в 350 миллионов гривень. Об этом сообщает Украинская федерация страхования.

 

Как отмечает УФС, такая ситуация приводит к недостатку оборотных средств, снижению ликвидности страховщиков, и как следствие к задержке выплат страховых возмещений. Страховщики предприняли несколько попыток забрать свои средства из проблемных банков. Однако безуспешно. "Бездеятельность регуляторов в решении этого вопроса, невыполнение НБУ договоренностей, достигнутых на совместных совещаниях при участии Нацбанка, Госфинуслуг и представителей страхового и банковского рынка, игнорирование обращения Президента Украины еще сильнее усложняют и без того непростую ситуацию", - пишут эксперты УФС.

 

Ранее УФС решила разработать законопроект о создании фонда гарантирования страховых выплат при НБУ. Предполагается, что этот фонд будет наполняться и теми средствами страховых компаний, которые сейчас находятся в проблемных банках. Для этого НБУ будет рефинансировать эти банки, банки будут выдавать средства страховщикам, а страховые компании – размещать средства в фонде гарантирования страховых выплат при НБУ. Другие источники наполнения этого фонда – добровольные взносы страховых компаний.


По материалам: www.prostobank.ua
Читайте также: