Погашать валютные кредиты можно по курсу 5,5!

Погашать валютные кредиты можно по курсу 5,5!

Ситуацию, которая образовалась на валютном рынке, можно рассматривать как существенную смену обстоятельств, а это дает право выплачивать кредит по курсу, который действовал на момент заключения договора.

В связи с резким повышением курса валюты, многие из наших соотечественников «берутся за голову», и не знают чем выплачивать валютные кредиты. Тем временем банки валютные риски пытаются перекладывать на плечи обычных потребителей, пишет Ипотека.

Оказывается, не всегда такие действия правомерны. Согласно части 1 статьи 651 Гражданского кодекса Украины, изменение договора допускается только по соглашению сторон, если другое не установлено договором или законом.

Согласно части 1 статьи 188 Хозяйственного кодекса Украины, изменение и расторжение хозяйственных договоров в одностороннем порядке не допускается, если другое не предусмотрено законом или договором.

Исключение определяют статьей 652 Гражданского кодекса Украины, которая предусматривает возможность изменения или досрочного расторжения договора с существенными изменениями обстоятельств договора, т. е. если обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это предвидеть, они не заключали бы договор, или заключали бы его на других условиях.

Часть 2 статьи 652 гражданского кодекса Украины устанавливает, что если стороны не достигли согласия относительно приведения договора в соответствие с обстоятельствами, которые существенно изменились или проо его расторжение, договор может быть расторжен, а из оснований, установленных частью четвертой этой статьи, - изменен по решению суда по требованию заинтересованной стороны, при наличии одновременно следующих условий:

- в момент заключения договора стороны исходили из того, что такое изменение обстоятельств не наступит;

- изменение обстоятельств обусловлено причинами, которые заинтересованная сторона не могла устранить после их возникновения при всей ответственности, как от нее требовалось;

- выполнение договора нарушило бы соотношение имущественных интересов сторон и лишило бы заинтересованную сторону того, на что она рассчитывала при подписании договора;

- из сути договора или обычаев делового оборота не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Согласно данным нормам законов можно сделать вывод, что резкое повышение курса иностранной валюты можно определить как существенную смену обстоятельств валютного кредитного договора, поскольку:

- в момент заключения договора заемщик исходил из того, что изменение соотношения национальной валюты с иностранным валютам не наступит, а если бы последний мог предвидеть такую смену, то он бы не стал заключить договор на таких условиях и в иностранной валюте, а подписывал его в национальной валюте или вообще НЕ подписывал бы;

- причины падения курса национальной валюты не могут быть устранены заемщиком при всей его ответственности, поскольку данные причины не зависят от воли заемщика, так как связаны с объективными изменениями ситуации на валютном рынке;

- дальнейшее выполнение договора в условиях падения курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам кредита приведет к явному нарушению соотношения имущественных интересов сторон и лишит заемщика того, на что он рассчитывал при подписании договора.


По материалам: www.svdevelopment.com
Читайте также: