Парламент пообещал многодетным "райскую жизнь". А бюджет показывает кукиш

Парламент пообещал многодетным "райскую жизнь". А бюджет показывает кукиш

Верховная Рада приняла закон, которым устанавливаются дополнительные льготы для многодетных семей. В частности, им предоставляется право на внеочередное получение квартир, 50-процентное снижение платы за коммунальные услуги, квартплату и услуги связи. Дети из таких семей смогут бесплатно получать лекарства по рецептам, ездить в общественном транспорте и учиться в вузах. Закон должен вступить в силу 1 января 2010 года, однако депутаты профильных комитетов и члены правительства сомневаются, что он будет выполняться из-за недостатка средств в госбюджете.

Инициатором принятого вчера парламентом законопроекта #2448 стал президент Виктор Ющенко. Закон, устанавливающий дополнительные льготы для многодетных семей, вступит в силу 1 января 2010 года.

Согласно документу, с начала следующего года семьи с пятью и более детьми будут иметь право на внеочередное предоставление жилья из социального фонда. Аналогичными льготами будут пользоваться матери, родившие тройню. Верховная Рада также установила для многодетных семей 50-процентное снижение оплаты коммунальных услуг и услуг связи, а также предоставила им право на внеочередное установление телефона. Кроме того, матерям, воспитывающим пятерых и более детей, дополнительный отпуск увеличен до 10-17 дней (ранее он составлял 7-14 дней).

Дополнительные льготы предоставлены и детям из многодетных семей. В частности, у них появилось право на бесплатный проезд во всех видах транспорта, кроме такси, бесплатное обучение в вузах и льготное медицинское обслуживание. Стоит отметить, что в первом чтении законопроект #2448 был принят 16 января 2008 года. Тогда предполагалось, что выполнение этого закона обойдется госбюджету в 1,6 млрд грн. В пояснительной записке нет информации, во сколько обойдется его выполнение в 2010 году.

Между тем заместитель председателя комитета Рады по вопросам социальной политики и труда Ярослав Сухой (Партия регионов) полагает, что в 2010 году закон не будет выполняться. "Источником средств для его выполнения может быть только госбюджет. Однако, по мнению экспертов, падение ВВП в I квартале 2009 года может составить 25%. В таких условиях резко сокращаются возможности наполнения бюджета. Во время принятия закона о госбюджете на следующий год, возможно, будет внесена норма об ограничении каких-то выплат",– предположил Сухой. Он отметил, что лично "предлагал отложить выполнение закона до 1 января 2011 года".

С Ярославом Сухим согласна и член парламентского комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Екатерина Лукьянова ("Наша Украина–Народная самооборона"). По ее словам, комитет рассматривал предложение о вступлении закона в силу в 2011 году, чтобы многодетные семьи "могли получать деньги, а не просто знать о том, что имеют на это право". "Если закон есть, а денег на его выполнение нет, значит, это филькина грамота. Депутаты проголосовали так, чтобы потом критиковать невыполнение этого закона",– заявила Лукьянова.

Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко также сомневается, что принятый закон будет выполняться. "Это не первый и не последний закон, предоставляющий льготы, на выполнение которого нет средств",– заявил Кучеренко. Он подчеркнул, что в Украине и без того "не выполняются две трети льгот". "Жилищный фонд социального назначения, о котором идет речь, указан в соответствии с законом о социальном жилье, который не работает и работать не будет, потому что на это нет средств",– заключил министр.


По материалам: kommersant.ua