Экономика страны продолжает падение, а население тратит больше, чем зарабатывает

Официальная статистика свидетельствует о том, что в первом квартале ВВП, ключевой макроэкономический показатель, снизился на 20,3%, а реальные доходы населения сократились на 12,9% (на 1,1 млрд. - до 7,3 млрд. гривен).

Опасаясь потерять сбережения, которые еще остались, украинцы активно вкладывают их в недвижимость и предметы длительного использования, что подтверждается ростом потребительских расходов - с января по март они выросли на 7,2% (на 16,5 млрд. - до 159,7 млрд. гривен).

Второй популярный способ сохранить средства - перевести их в доллары или евро и положить в банк на депозитный счет. Вклады в иностранной валюте выросли более чем в шесть раз - до 21,4 млрд. гривен, а в национальной валюте наоборот - сократились на 30,4 млрд. гривен.

Наибольшие убытки, согласно данным Госкомстата, понесли предприятия в сфере строительства (-54,1%) и перерабатывающей промышленности (-36,5%), а сельское хозяйство стало единственной отраслью, которая показала незначительный, но все же рост (+1,3%). Поддержать положительную тенденцию правительство собирается за счет компенсации аграриям кредитов, пролонгированных до 1 октября.


Марина Симонова.
Читайте также: