ДЭМЗ простаивает из-за отсутствия оборотных средств

ЗАО "Донецкий электрометаллургический завод" (ДЭМЗ, ранее - Донецкий мини-металлургический завод "ИСТИЛ (Украина)") с августа 2009 года простаивает из-за отсутствия оборотных средств, в том числе необходимых для закупки основного сырья – металлолома, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" на предприятии.

При этом собеседник напомнил, что в июле завод выпустил 24 тыс. тонн готового проката и 21 тыс. тонн стали.

В целом за восемь месяцев предприятие сократило производство готового проката на 59,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года – до 292 тыс. тонн, стали - на 58,4%, до 303 тыс. тонн.

По словам представителя завода, в июле на предприятие поставлено 22,8 тыс. тонн металлолома при расчетной потребности 67 тыс. тонн (34% необходимого). К 1 августа в запасе на заводе находилось 3,7 тыс. тонн металлолома. В августе на ДЭМЗ поставлено 3,9 тыс. тонн металлолома при потребности 101 тыс. тонн (3,9% необходимого).

"В августе предприятие перешло в управление компании "А1" (ранее - "Альфа-Эко"), входящей в консорциум "Альфа-Групп". Новая команда намерена в сентябре возобновить работу завода", - пояснил собеседник агентства.

Как сообщалось, компания Berycan, представляющая интересы инвестиционной компании "Миринвест" и международного трейдера Stemcor, в январе 2008 года подписала договор о покупке 100% акций металлургического холдинга ISTIL. Акционерами "Миринвеста" являются депутат Госдумы РФ Вадим Варшавский и менеджмент компании.

Однако недавно появились сообщения, что владелец группы компаний "Эстар" В.Варшавский не смог погасить взятый в прошлом году в Альфа-банке кредит под покупку активов ISTIL Group, из-за чего предприятие перешло в собственность банка.

Наблюдательный совет ЗАО "ДЭМЗ" решением нового акционера от 17 августа 1209 года возглавил Александр Бибиков, представляющий компанию "А1". При этом было ликвидировано правление как орган управления компанией, введена должность генерального директора, на которую назначен с 13 августа 2009 года сроком на три года Андрей Салтанов, до недавнего времени занимавший должность вице-президента российской группы компаний "ЭСТАР".

Бывший владелец предприятия, собственник ISTIL Group Мохаммад Захур заявил возможном обратном выкупе завода.

Формально собственником 100% акций ЗАО "ДЭМЗ" является компания MiloFinance B.V. (Нидерланды).

ЗАО "ДЭМЗ" - современное металлургическое предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровой цеха. Производственные мощности завода позволяют выплавлять до 1 млн тонн стали в год. По итогам 2008 года ДЭМЗ увеличил производство готового проката на 5,3% по сравнению с 2007 годом – до 1,025 млн тонн, стали - на 1,2%, до 1,038 млн тонн. Уставный капитал ДЭМЗ составляет 392,768 млн грн, номинал акции – 10 грн


По материалам: www.ukrrudprom.ua
Читайте также: