Экономика пошла на поправку

Банкиры считают, что сбережения «под подушкой» -  это упущенная прибыль при нынешних процентных ставках.

Украинская экономика, похоже, действительно выздоравливает. Если еще месяц назад говорили о первых признаках малого, но все же роста показателей, то сейчас эксперты уверенно заявляют: падать второй раз не будем.

Промышленность выкарабкивается


Аналитики ожидали, что во втором квартале 2009 года по сравнению с тем же периодом прошлого года реальный ВВП сократится до 18% (в первом квартале падение составило 20,3%). Реальность оказалась лучше пессимистических оценок Госкомстата на 0,2 процентных пункта - 17,8%. Номинальный валовой внутренний продукт составил 207,1 млрд. гривен. Причем сохранились тенденции начала года - с плюсом в 2,3%, как и в прошлый раз, вышли только аграрии. А вот строители по-прежнему лидируют по объемам падения производства (- 47,3%), хотя уже меньшими темпами - на 6,8%. Перерабатывающая промышленность во втором квартале также сокращается медленнее - на 3,5 процентных пункта до 33%. Сфера транспорта и связи показала спад на 5,8 процентных пункта до 8,6%, торговли - на 0,4 процентных пункта до 17,6%.

По мнению отечественных экспертов, в наиболее выгодном положении в ближайший год окажутся металлурги. На фоне общего сдержанного экономического роста эта отрасль порадует растущими показателями производства - свыше 10% уже в следующем году. Однако до конца 2009-го практически все отрасли отечественной экономики все еще будут переживать спад, и докризисных показателей и темпов развития они смогут достигнуть не раньше, чем к концу следующего года.

Кредиты - только проверенным


В финансовой сфере страны не все так безоблачно - спад увеличился от 5,2 процентных пунктов до 7,2%. Впрочем, сами банкиры считают, что в ближайшие месяцы сфера финансов медленно, но уверенно будет наращивать показатели - население большими объемами понесет деньги в банки, и возможностей для возобновления кредитования будет больше.

- У нас есть все основания считать, что рост депозитного портфеля продолжится и в дальнейшем. Банковская система Украины уже прошла «дно» кризиса, сейчас нет проблем с возвратом депозитов в большинстве банков, в том числе и в «проблемных» финучреждениях, - рассказал «Донбассу» первый заместитель правления «Бизнес Стандарт Банка» Станислав Победимский. - Сбережения «под подушкой» - это упущенная прибыль при действующих ныне процентных ставках по депозитам, а иногда и прямая потеря в виде инфляции.

По словам эксперта, кредитовать будут, но только в гривне под ставки на уровне 25-30% и со значительным первоначальным взносом - от 30% и выше. Кроме того, учитывая нынешний уровень проблемной задолженности банков, не стоит рассчитывать на лояльный подход к оценке платежеспособности потенциального заемщика. Положительный ответ получат только  претенденты, которые официально подтвердят свой доход, покрывающий сумму займа в два и более раза.

Приятный прогноз

По мнению многих международных экспертов, глобальная экономическая стабилизация уже началась. Подтверждение тому - обнародованный в начале месяца прогноз МВФ, согласно которому мировой ВВП до конца года сократится на 1,1%, а в следующем - вырастет на 3,1%.


Марина Симонова.
Читайте также: