Сергей Тигипко: "Украинский парадокс: экономика оживает - бюджет умирает"

Сергей Тигипко: "Украинский парадокс: экономика оживает - бюджет умирает"

«Трагический парадокс заключается в том, что оживление экспорта и украинской экономики в целом ведет к коллапсу национального бюджета. Это результат извращенной налоговой политики государства». Так бывший председатель Нацбанка Украины Сергей Тигипко прокомментировал результаты выполнения бюджета страны за сентябрь.

В бюджетной системе было поставлено два антирекорда. Во-первых, налоговые поступления в государственную казну составили всего около 1,5 млрд грн - так мало налоговики в этом тысячелетии еще не собирали. Во-вторых, сумма возмещения НДС - 7,1 млрд грн впервые превысила сумму импортного НДС - менее 6,5 млрд грн. В результате доходы государственной казны упали на 40% по сравнению с показателями сентября 2008 года. Государственный бюджет стоит на грани коллапса. Недобор налогов по итогам года может превысить 35 млрд грн, что приведет к необходимости резкого сокращения государственных расходов, в том числе и социального характера.

«В сложившейся ситуации можно винить как нерасторопных политиков, так и мировой экономический кризис, - заявил Сергей Тигипко. - Однако главная причина заключается в пороках налоговой системы». Основой наполнения государственного бюджета у нас является уплата НДС при ввозе товаров и услуг. Она хороша только тогда, когда импорт превосходит экспорт, а страна живет за счет накопления внешних долгов, которые пускаются на проедание.

Кризис заставил украинскую экономику трансформироваться: импорт товаров народного потребления падает, экспорт если и не растет, то снижается меньшими темпами, резко сократились объемы внешних заимствований и начали расти внутренние сбережения. Эти позитивные тенденции рано или поздно приведут экономику Украины к выздоровлению, но они же убьют государственный бюджет. Ведь поступления от импортного НДС будут неуклонно снижаться, а заявки на возмещение НДС экспортерам будут расти.

По мнению Сергея Тигипко, из сложившейся ситуации есть только один выход - немедленная реформа налога на добавленную стоимость с отказом от возмещения НДС и обложением этим налогом только конечного потребления внутри страны, сообщили в пресс-службе Тигипко.


Читайте также: