Что произойдет с валютой в последний месяц уходящего года и чего ожидать в начале 2010-го

В декабре эксперты прогнозируют падение курса доллара до 7.30-7.80, а в начале 2010 года - до 7.00-7.50!

Падение курса доллара США стало на прошлой неделе для всех неожиданностью. Как же это получается? С одной стороны - выборы, требующие финансов, с другой - конец года, когда цены то и дело начинают работать на повышение, а к новогодним праздникам так и подавно выстреливают «потрясающим» салютом. Подозрительно как-то. Пролить свет на странную ситуацию и объяснить читателям «Донбасса», в чем же истинная причина, взялись донецкие эксперты.

Деньги приходят из оффшорных зон


Генеральный директор Консалтинговой лиги Донбасса, международный эксперт программы Европейского Союза «Managers' Training Programme» (MTP) Борис Дудка убежден: курс доллара начал снижаться по причине ввода денег из оффшорных зон для обеспечения предвыборных кампаний кандидатов.

- Прибыльность крупного бизнеса, который является основным источником финансирования некоторых политических сил, сейчас снижена и недостаточна для обеспечения масштабных рекламных кампаний, работы штабов и организации агитации, - рассказывает Борис Анатольевич. - Недостающие деньги, ранее выведенные для обеспечения безопасности бизнеса, вводятся в Украину, и это ослабляет нагрузку на американскую валюту. В условиях политической нестабильности крупный бизнес вынужден был вывести часть средств за рубеж, и тогда мы наблюдали обратный процесс: гривню продавали, доллары покупали и выводили в оффшорные зоны. Очевидно, вы помните резкий скачок курса доллара и скандалы в политических кругах в тот момент.

падение доллара

Не стоит забывать и о таком мощном регуляторном инструменте, как Нацбанк, который в данный момент управляется, по существу, политическими запросами. На курс доллара он имеет прямое влияние. Прогнозировать, что произойдет в ближайшее время, достаточно сложно. Не исключено, что курс снова могут поднять, чтобы банки получили прибыль для компенсации убытков, которые вызваны неплатежами по кредитам. Когда пройдут выборы (а их исход, в общем-то, ясен, если верить прогнозам политических экспертов), возможен ввод остальных денег крупного бизнеса из оффшорных зон для активизации собственных предприятий. Это случится, если будут достигнуты договоренности между политиками и исключен новый передел собственности. Тогда мы увидим вторую, кратковременную (месяц-два), волну падения доллара.

В какой валюте хранить сбережения

- Как мы и ранее рекомендовали читателям, в разной, так как это безопаснее. Тем, кто пользуется депозитными программами банков или хранит свои сбережения в валюте, я бы советовал разделить сбережения следующим образом: 30% средств должно быть в евро, 30% - в долларах и остальная часть - в национальной валюте. Это обезопасит вас от колебаний курса. Гривня сейчас укрепляется, а доллар падает. Таким образом, вы получите взаимную компенсацию и при этом практически ничего не потеряете. Если вы видите длительное ослабление курса одной из валют, можете уменьшить объемы сбережений в ней и перевести вклад в другую, более сильную. Если же все ваши сбережения, к примеру, составляют 100 долларов, лучше ничего не делать: нет смысла, экономия получится копеечная. Разделять валюты стоит, начиная с суммы хотя бы в 1000 долларов.

Подешевеет еще, если не подключится НБУ

Ко всем праздникам традиционно вырастают цены. Это связано с повышенным спросом на подарки, туристические путевки и так далее. При этом население, хранившее сбережения в валюте, вынуждено будет ее продать. Это означает, что к Новому году доллар может еще немного подешеветь. Однако снижение предполагается несущественное - 2-3%. Не до шести гривен точно. Но следует учесть, что этот прогноз будет верным только в том случае, если не будет искусственно созданных действий со стороны НБУ и банков: все теряют, а они выигрывают, как это произошло в начале кризиса.

На ситуацию влияют экспортеры

Доллар падает во всем мире, но в нашей стране снижение его курса связано с тем, что экспортеры увеличили объемы продажи валюты, считает руководитель информационно-аналитического центра «FOREX CLUB» Николай Ивченко. Мировая и национальная тенденции просто совпадают.

По словам эксперта, в последние дни продажи на валютном рынке увеличились. В то же время нет крупных покупок валюты со стороны корпоративного сектора.


Марина Симонова и Наталья Чернышева. Фото Дениса Могилевского.
Читайте также: