Рассчитавшись за газ, ждем снижения цен

НАК «Нафтогаз України» полностью оплатил «Газпрому» поставки газа за март. Сумма платежа составила 576 млн. долл. При этом премьер Николай Азаров уже заявил, что считает губительной для горно-металлургического комплекса и химической промышленности цену на импортный газ 330 долларов за 1 тыс. куб. м.

ГМК и химпром - архиважные отрасли и для государства в целом, и для Донбасса в частности. Это сотни тысяч рабочих мест, отчисления в бюджеты всех уровней. Концерн «Стирол» - градообразующее предприятие Горловки, бюджет Енакиево без ЕМЗ представить невозможно, не говоря уже о Мариуполе с его «Азовсталью» и комбинатом Ильича. Так что вопрос стоимости газа для нашего региона - вопрос жизни экономики. Или смерти - зависит от цены. Ведь если РФ завинтит гайки, аукнется это всем.

- Если будет повышение тарифов на основные энергоносители, а это газ, электроэнергия, вода, то нас поставят в безвыходное положение. Удельный вес энергоносителя в любой услуге превышает 50%. Поэтому повышение тарифов на коммунальные услуги будет неизбежно, - сказал мэр Донецка Александр Лукьянченко. 

Виктор Янукович уже заявил, что договорился с Дмитрием Медведевым о том, что РФ рассмотрит возможности снижения цены на российский газ для Украины: «С нашей стороны - есть инициатива, с их - желание рассмотреть наши предложения. Поэтому давайте не затягивать время и вместе с руководителями топливно-энергетического комплекса разработаем соответствующие предложения».


Юрий Данилов.
Читайте также: