Газ подешевеет

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, председатель правления НАК «Нафтогаз»  Евгений Бакулин и глава «Газпрома» Алексей Миллер вчера провели рабочую встречу, на которой, в частности, обсуждались вопросы, связанные с ценовыми параметрами контракта купли-продажи российского газа. И хоть окончательного решения пока нет, всё идет к тому, что неподъемная для нашей страны «экономически обусловленная» цена на голубое топливо упадет.

- Цена будет ниже. Она позволит украинской промышленности, украинскому хозяйству более гармонично, учитывая последствия кризиса, выйти из этой ситуации. Понятно, что цена не будет такой, как она была несколько лет тому назад - на уровне $50 за тыс. куб, - отметил зам. главы Администрации президента Украины Андрей Гончарук, избегая, однако, конкретных цифр по результатам переговоров. Их, скорее всего, озвучат Виктор Янукович и Дмитрий Медведев, встреча которых намечена на 21 апреля.

Российскую позицию по газовому вопросу прокомментировал вице-премьер Игорь Сечин, близкий к Владимиру Путину. «Украинская экономика переживает тяжелый период, один из вариантов, которые мы действительно обсуждаем - это возможность предоставления скидки», - заявил он. Кроме этого, пресс-служба правительства РФ сообщила, что Кабмины двух стран одобрили договоренности, достигнутые между «Газпромом» и «Нафтогазом» по взаимодействию в газовой сфере, в том числе по ценовым параметрам.

О том, во что Украине выльются подобные уступки, говорят скупо. Гончарук осторожно предположил, что речь идет о более широком привлечении российских компаний к сотрудничеству с нашими не только в торговой, но и в инвестиционной сфере. Оппозиция уверена, что расплачиваться придется сдачей газотранспортной системы или про-длением срока пребывания на нашей территории флота РФ.

Вилка цен

Премьер Украины Николай Азаров говорит, что Киев надеется получить у Москвы скидку в 4 млрд. долл. Таким образом, мы рассчитываем на снижение цены приблизительно до 220 «зеленых» за тысячу кубометров. В российской прессе чаще называется цифра в 260 долларов за тот же объем.


Юрий Данилов.
Читайте также: