Правительство позволит украинцам открывать счета за рубежом?

Законопроект, который позволит украинцам открывать счета в иностранной валюте за границей, будет доработан. Правительство поддержало инициативу председателя Госкомпредпринимательства Михаила Бродского, который настаивал на необходимости позволить нашим согражданам иметь валютные счета за границей, и поручило соответствующим ведомствам изучить этот вопрос.

«Как вообще можно было запретить 3 миллионам людей, работающим за границей, иметь свои счета. Это просто нонсенс», - заявляет глава Госкомпредпринимательства.

К тому же нынешняя ситуация позволяет коммерческим компаниям устанавливать чрезмерно высокие тарифы за перевод валюты и получать сверхприбыли.

Законопроект "О валютном регулировании и валютном контроле в Украине", содержащий выше названные нововведения, был зарегистрирован народными депутатами в Верховной Раде еще в 2007 году, но с тех пор так и не был принят. Данный проект закона устанавливает порядок и условия проведения валютных операций, определяет полномочия и функции государственных органов в сфере регулирования валютных операций, а также права и обязанности резидентов и нерезидентов, осуществляющих валютные операции. Он фактически отменяет режим лицензирования валютных операций, поскольку за ним лицензии нужны будут только на операции открытия счетов юридическим лицам за пределами Украины.

По этому законопроекту, резиденты (физические и юридические лица) имеют право без ограничений открывать счета в иностранной валюте в банках за пределами Украины, расположенных на территории государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег ( ФАТФ). Также граждане смогут осуществлять расчеты по валютным операциям через открытые за рубежом счета и ввозить в Украину и вывозить валюту без ограничений.

Вместе с тем Госкомпредпринимательства считает, что законопроект требует доработки в части предотвращения возможных злоупотреблений, коррупционным действиям и чрезмерной зарегулированности отдельных процедур.


Читайте также: