Эксперт: кризис в Украине продолжается

Эксперт: кризис в Украине продолжается

Кризис в Украине продолжается и затягивается. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил д.э.н., президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

По его словам, об этом свидетельствует состояние финансовой системы страны. "Если посмотреть на денежно-кредитную систему, она в плохом состоянии. Ухудшается кредитная масса, банки не кредитуют экономику, хотя и являются наиболее прибыльным ее сектором", - отметил он.

По словам эксперта, это связано с тем, что украинские банки неплохо зарабатывают на облигациях. "По ним нормальные проценты и почти никаких расходов. Поэтому у банков все хорошо, они работают вертикально с бюджетом. При этом не кредитуют экономику, предприятия и население", - сказал он. Кроме того, Нацбанк продолжает свою политику ограничения ликвидности денежной системы.

"Все эти показатели говорят о том, что кризис продолжается и затягивается. Финансовая стабильность на поверхности выглядит более-менее, но по сути напряжения в экономике не снимает", - резюмировал Лановой.


По материалам: ubr.ua
Читайте также: