МВФ предложил Нацбанку "отпустить" национальную валюту

МВФ предложил Нацбанку "отпустить" национальную валюту

В Национальном банке Украины отмечают, что Международный валютный фонд считает целесообразным большую волатильность гривни. Такое мнение высказал первый заместитель председателя НБУ Сергей Арбузов.

"МВФ хочет от нас, чтобы мы более волатильно изменяли курс и шли за рынком", - сказал он.

Кроме того, Арбузов не исключил, что по результатам работы с миссией МВФ также могут быть пересмотрены целевые показатели по кредитной эмиссии.

Он отметил, что миссия позитивно оценила результаты работы Нацбанка в рамках сотрудничества МВФ и Украины по программе stand-by.

Как сообщалось, миссия Международного валютного фонда под руководством Таноса Арванитиса находится в Украине для проведения дискуссии по первому кредиту stand-by, одобренному в июле этого года.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о стабильности национальной валюты. В то же время объем иностранной валюты, купленной украинцами на наличном рынке в сентябре текущего года, составил 1,3442 миллиарда в долларовом эквиваленте, а за два последних месяца из банков "ушло" валюты на 34% больше, чем за первые восемь месяцев 2010 года вместе взятых.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: