Новые тарифы: потребителям "подложили свинью"

«Сегодня я «отправляю в отставку» электрочайник - буду пользоваться обычным», - говорит донецкая пенсионерка Евгения Чернышова.

Неприятные подарки в первый месяц нового года приготовили потребителям поставщики различных благ цивилизации. Вслед за электроэнергией дорожает тепловая.

Продержались больше четырех лет


Когда недавно жена, заполняя расчетную книжку платежей за услуги ЖКХ, порадовалась: «Хорошо хоть электричество у нас пока недорогое», сердце екнуло от недоброго предчувствия. А 13 января, аккурат под старый Новый год, Нацкомиссия по регулированию энергетики (НКРЭ) сообщила, что с 1 февраля мы будем платить по-другому. Естественно, не дешевле.

Как сообщил член комиссии Константин Теличко, для тех, кто потребляет в месяц менее 150 кВт (для имеющих электроплиты - менее 250 кВт), стоимость одного киловатта останется на том же уровне. А вот за каждый кВт сверх нормы придется уплатить больше на 30%. Тарифы за «перебор» составят (с учетом НДС): для горожан - 31,67 коп. за кВт/час (+7,31 коп.), для селян - 29,25 коп. за кВт/час (+6,75 коп.), для населения, проживающего в многоквартирных домах, оборудованных электроплитами, и/или электроотоплением (в том числе в сельской местности) - 24,34 коп. за кВт/час (+5,61 коп).

Теличко уверяет, что большинство населения (свыше 34 миллионов человек) с 1 февраля продолжит платить по старым тарифам, так как потребляет меньше установленных лимитов или относится ко льготным категориям потребителей. Новые расценки не затронут также жителей населенных пунктов, в которых нет газа, многодетные семьи (трое и более детей), семьи, которые усыновили одного-четырех детей, детдома и общежития семейного типа.

Объясняя непопулярное решение, специалисты НКРЭ подчеркивают, что последний раз  пересматривали тарифы на электроэнергию для населения 20 июля 2006-го, повысив их на 25% с 1 сентября того же года. И отмечают, что сегодня украинцы платят лишь 24,4% от фактической стоимости электроэнергии.

Электрочайник - в отставку

- Мы с мужем и двумя детьми живем в трехкомнатной квартире. И потребляем около 300 кВт в месяц, - рассказывает дончанка Оксана Бандурченко. - Микроволновка и водонагреватель «кушают» немало, к тому же компьютер работает в среднем десять часов в сутки (я работаю дома). А ведь надо и по-стирать, и погладить, что тоже заставляет счетчик бегать, как оголтелый. Так это у нас еще с отоплением всё нормально. А ведь кто-то и обогреватели включает постоянно! Мы, к примеру, летом точно врубим кондиционер. В прошлое, аномальное, он у нас наматывал 100-120 кВт в месяц. Как можно уложиться в 150 кВт - ума не приложу! Получается, это повышение тарифов на 30% коснется почти всех. Разве что кроме одинокой бабушки, живущей при свечах.

А у донецкой пенсионерки Евгении Чернышовой другое мнение:

- Я, слава Богу, не одинокая! С сыном и невесткой живу в двухкомнатной квартире. Там мы втроем за декабрь намотали 90 киловатт. Экономнее надо быть, вот что я скажу. Не гонять стиральную машинку без конца. А то некоторые, знаю, в ней даже три платка да пару носков умудряются стирать. Руки-то даны нам не только чтобы пульт телевизионный переключать! Отказаться от электрочайника - уж очень  много он мотает. Когда мне его подарили, я порадовалась. Удобно: быстро вскипает, сам выключается. А сегодня поняла, что он слишком дорого обходится. И вернулась к  доброму старому - на газе. За него ведь мы платим по нормам (из расчета 10 куб. м в месяц на человека. - Прим. А.К.), поэтому расходуй, сколько хочешь.

Продолжение следует...


«Донецктеплокоммунэнерго» уже «порадовало», что в 54 населенных пунктах тариф на тепловую энергию составит теперь 340,55 грн. за 1 Гкал тепловой энергии. «Повезло» Амвросиевке, Волновахе, Докучаевску, Дзержинску, Артемовску, Дружковке, Константиновке, Краматорску, Славянску, Ясиноватой, Селидову и многим другим городам.

Не обошла НКРЭ стороной и областной центр, дав добро «Донецкгортеплосети» поднять тариф на отопление и горячую воду для населения на десять процентов, для бюджетных организаций и прочих потребителей на два процента. Если раньше за по-требленное в декабре тепло жители столицы края платили 241,40 гривен за 1 Гкал, то теперь за то же самое придется выложить 265,548 (с учетом НДС).

А вчера мэр Донецка Александр Лукьянченко сообщил, что рассматривается вопрос повышения стоимости проезда в муниципальном транспорте.

Подхватил «повышательный клич» и директор Телекоммуникационной палаты Украины Константин Грицак. По его мнению, вслед за ростом тарифов на электроэнергию та же участь ожидает и рынок телекоммуникационных услуг. Кабельное ТВ и Интернет могут подняться на 5-10%.

Что «съедает» наши деньги

Расходы электроэнергии

В двухкомнатной квартире, где проживают три человека (самый распространенный в стране вариант), наибольшой энергоудар наносит холодильник, который нарабатывает за месяц около 60 кВт в час. Но так как без него - никак, экономить можно на чем-то другом. К примеру, на тех же лампочках, десяток которых (60-ваток) почти догоняют по «прожорливости» холодильник. Специалисты советуют заменить их на энергосберегающие. Эффект - огромный. Безусловно, экономнее надо использовать стиральную машину, утюг и уж точно отказаться от электрочайника. Да и в телевизор с компьютером можно пялиться меньше. Лучше прогуляться по городу, пообщаться со вторыми половинками, детьми, друзьями. Не стоит понапрасну мучить и микроволновку. А то некоторые, такое впечатление, разучились разогревать чай на газовой плите. Ну а пылесос... Куда же без него? Просто интенсивнее надо делать уборку, энергичнее... И время сэкономите, и деньги.

Комментарий «Донбассу»

«Странно, что энергетики так не любят население»

- Если исходить из того, что повышение тарифов НКРЭ было неизбежно, то полученный результат не так уж плох, - отмечает старший научный сотрудник Института экономики промышленности НАН Украины Виктор Инякин. - Малоимущие спокойно смогут платить по-старому. Хотя в среднем семьи в месяц тратят гораздо больше лимита - где-то 200-300 кВт. К тому же возникает вопрос - а так ли уж неизбежно это повышение. Ведь энергетики у нас - не самые бедные. У них есть резервы, которые даже в кризис позволили поднять в отрасли зарплату... Странно и то, что Нацкомиссия так не любит население. Ведь тарифы подняли лишь для него, обойдя крупных коммерческих по-требителей. Похоже, что правительству кто-то дает советы, которые вроде бы направлены на реформирование, но на самом деле наносят удары по украинцам и могут обернуться политическими потерями на следующих выборах.


Андрей Кривцун. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.
Читайте также: