Прогноз: ипотечное кредитование возобновится в 2012 году

Прогноз: ипотечное кредитование возобновится в 2012 году

В прошлом году строительную отрасль Украины удалось сдвинуть с мертвой точки. А объемы введенного в эксплуатацию жилья выросли почти на 46 %. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства. Он добавил, что в этом году Минрегионстрой уже реализовывает программу сооружения доступного жилья. А во всех регионах Украины такие программы уже разработаны и утверждены.

Эксперты признают, что сдвиг в отрасли есть. Но строительство станет расти лишь тогда, когда возобновят ипотечное кредитование. В настоящее время часть ипотеки - меньше чем 10 % из всех соглашений продажи недвижимости. Из-за того, что ставка по ссудам до сих пор слишком высока. В среднем по стране - свыше 18 % годовых. Хотя и прогнозируют, что в 2011 г. она будет снижаться.

"Незначительное снижение ставки может случиться, по моему ощущению, в рамках 3-4%. Но массового роста доли людей, которые будут использовать данный кредит в 2011 г., вряд будет ли. Массовый характер сможет получить только со второй половины 2012 г.", - прогнозирует старший консультант по недвижимости консалтинговой компании Дмитрий Пикалов


По материалам: ubr.ua
Читайте также: