В Раде приняли законопроект, упрощающий закрытие бизнеса

В Раде приняли законопроект, упрощающий закрытие бизнеса

Прекращение юридических лиц продлится от двух до шести месяцев, а физических лиц-предпринимателей - от двух до трех месяцев. Именно такие сроки инициаторы пресечения могут установить для заявления кредиторами своих требований. Верховная Рада приняла за основу в первом чтении разработанный Госкомпредпринимательства законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно упрощения процедур прекращения юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» «За» проголосовали 317 народных депутатов.

На сегодня же ограничения сроков для прекращения регистрации нет. В частности, не предусмотрен срок выдачи справки о задолженности перед бюджетом, которую дает налоговая администрация. Иногда эту справку можно ждать несколько лет.

Согласно законопроекту, государственный регистратор вносит в Единый государственный реестр запись о прекращении юрлица или прекращении предпринимательской деятельности физическим лицом-предпринимателем по принципу молчаливого согласия. Если по истечении срока, в течение которого кредиторы могут предъявлять свои требования, орган налоговой службы и / или Пенсионный фонд Украины не дал справку об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, единого социального взноса и страховых средств или решение об отказе в их выдаче, председатель ликвидационной комиссии или физическое лицо-предприниматель через десять рабочих дней после этого может подавать госрегистратору документы для государственной регистрации прекращения.

Вместе, законопроект предусматривает, что за задержку передачи документов или информации, связанной с прекращением хозяйственной деятельности, для налоговиков, чиновников Пенсионного фонда и ликвидаторов может быть установлен штраф в размере от 1020 до 4250 грн.

Законопроект также:

- наполовину сокращает количество документов, необходимых для процедуры прекращения,
- уменьшает из 3-х до 1-го дня предельный срок внесения государственным регистратором записи о прекращении,
- устанавливает максимальный срок в 30 дней на рассмотрение, принятие решения и направления каждому кредитору уведомления о принятом решении по его требования,
- ограничивает время, в течение которого кредиторы могут заявить иск в суд по поводу непризнания субъектом хозяйствования требований этого кредитора, одним месяцем со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о таком непризнания.

Проект разработанного Госкомпредпринимательства законопроекта также экономит деньги предпринимателей. Так, больше не надо будет подтверждать ликвидационный баланс аудиторским заключением, которое стоит 5 - 10 тыс грн, удостоверять нотариусом подписи в ликвидационном балансе и решении о прекращении юридического лица, что позволит сэкономить еще 100 - 150 грн. на каждом согласовании, а также платить за публикацию сообщения о принятии решения о прекращении предприятия.

Законопроект устанавливает четкую процедуру, устраняя несогласованности между различными законодательными актами, визначаюе единственное печатное издание, в котором должны публиковаться объявления о ликвидации субъектов хозяйствования и единую очередность удовлетворения требований кредиторов для платежеспособных субъектов хозяйствования, сообщили donbass.ua в пресс-службе Госкомпредпринимательства.


Читайте также: