Предпринимателям возвращают штрафы

Предпринимателям возвращают штрафы

Государственная налоговая служба возвращает штрафы для предпринимателей. Символическая 1 гривна наказаний за несвоевременное представление отчетов и другие мелкие нарушения больше не будет действовать

«Символические штрафы в виде гривны больше применяться не будут, будут применяться обычные штрафные санкции, предусмотренные налоговым законодательством», - предупредил предпринимателей Виталий Захарченко, председатель Государственной налоговой службы.

Напомним, парламент отвел адаптационный период для предпринимателей, чтобы те вчитались в новый Налоговый кодекс и научились работать с его нормами. Этот срок истекает с началом следующего месяца. В налоговой советуют предпринимателям внимательно изучить фискальную конституцию - там прописаны все суммы штрафных санкций.

Как сообщали в ГНС, когда плательщик подает налоговую декларацию с нарушением предельных сроков представления отчетности, применяется штрафная санкция в размере 170 грн за каждую несвоевременно поданную налоговую декларацию.

При этом в акте проверки фиксируется факт нарушения сроков представления отчетности, которые установлены Законом №2181-ІІІ от 21 декабря 2000 года, который утратил силу с 1 января 2011 года.

В случае установления на протяжении года, начиная с даты вынесения налогового сообщения, повторного решения о несвоевременном представлении отчетности, штрафная санкция применяется в размере 1020 грн за каждое такое несвоевременное представление.

Налоговый кодекс в прошлом году принимался с боем. Ряд одиозных норм, принятых в первом чтении, спровоцировали многотысячные протестные акции в Киеве и регионах страны. 2 декабря Верховная Рада после вето Януковича приняла доработанный вариант кодекса, а 3 декабря документ был подписан


По материалам: focus.ua
Читайте также: