Оборонное предприятие "Кварсит" замучали проверки

Коллектив «Кварсита» отлично знает свое дело. «Но работать в последние месяцы нам сложно из-за бесконечных проверок», - говорит лидер профкома Галина Голуб (в центре).

Казенное научно-производственное предприятие (КНПП) «Кварсит», созданное около 14 лет назад в Константиновке Донецкой области на осколках ПО «Автостекло», переживает череду проверок финансово-хозяйственной деятельности, проходящих с невиданной тщательностью. И они могут спровоцировать международный скандал.

«Если хорошо работают - значит, «химичат»

«Кварсит» - единственная в Украине структура, выпускающая уникальную оборонную продукцию - обтекатели головных частей летательных аппаратов (зенитных ракет, истребителей), поставляемые в Россию. Оттуда высокотехнологичные изделия идут партнерам в другие страны. Сроки поставок и качество жестко контролируются, но коллектив, делающий продукцию, соответствующую мировым стандартам, к этому привык.

Несмотря на государственную форму собственности, держава не спешит размещать на таком производстве заказы. Поэтому «кварситовцы» развивают его за счет ума, умелых рук и грамотного руководства. В итоге здесь вовремя выплачивают весьма приличную зарплату (в этом году она достигла 4463 грн. - более, чем на 40 процентов выше, чем в среднем по городу и региону), полностью рассчитываются с бюджетом.

Казалось бы, радоваться надо за островок благополучия в экономике бедствующей Константиновки. Но у сотрудников силовых и контролирующих структур мнение иное: если всё хорошо, значит, непорядок: где-то «химичат». Поэтому уже три месяца здесь не прекращаются проверки с подачи межрайонной прокуратуры. Едва за ворота выходят работники КРО, на подходе сотрудники налоговой или экологической инспекции, органа по охране труда.

Гости отвлекают персонал

- По итогам проверок нам не предъявили ни одной претензии по финансово-хозяйственной деятельности, - сообщают в «Донбасс» в письме «кварситовцы». - Удивительно, но ряд служб к нам уже заходят на второй круг. Сложилось впечатление, что проверяющим поставили задачу найти хоть какое-то нарушение в работе нашего директора.

Выяснилось, что проверки начались с письма - жалобы депутатов Константиновского горсовета и мэра Сергея Давыдова в адрес Дмитрия Колесникова - главы агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом. А тот направил документ в межрайонную прокуратуру для проверки упомянутых фактов.

- Мы просили прокуратуру и власти ознакомить нас с содержанием письма, - сообщила при встрече лидер профкома Галина Голуб - Нам отказали... Гости отвлекают персонал, а ведь мы выпускаем комплектующие изделия для зенитных комплексов, работа требует особого внимания и профессионализма специалистов... Некие люди в штатском взялись останавливать автомобили, выезжающие за ворота, предъявлять удостоверения и досматривать груз. Выяснилось, что это - милиция. Сотрудники прокуратуры ходили по домам и опрашивали трудившихся у нас по договорам людей. Дескать, а вам предлагали наличку в конвертах? Работники уже на нервах...

«Руки прочь!»

В июне прошло общее собрание трудового коллектива. Актовый зал был увешан транспарантами: «Руки прочь от «Кварсита!», «Не мешайте работать!», «Кварсит - не объект под разборку!». К сожалению, никто из приглашенных представителей местных властей к людям не приехал. Мэр заявил: говорить пока не о чем, надо дождаться итогов проверок. И лишь глава Федерации профсоюзов Украины Василий Хара отреагировал, обратившись к генпрокурору Виктору Пшонке с просьбой проверить обоснованность действий межрайонной прокуратуры в Константиновке.

- Мы отправили письма президенту, в Верховную Раду, главе Кабмина и генпрокурору, ждем от них помощи, - дополнила Голуб.

Работники «Кварсита» по просьбе корреспондента «Донбасса» вновь собрались в актовом зале и заявили, что за многие годы такого числа проверок и проверяющих не припомнят. «Мы с коллегами уже принимаем успокоительные лекарства, - качает головой начальник отдела Юлия Глушко. - Проверяющие без конца требуют по сути одни и те же документы. Но ведь нам самим тоже нужно трудиться».

Люди опасаются, что таким образом хотят убрать директора - основателя предприятия Николая Трегубова. И обещают горой стоять за него, создавшего «Кварсит».

Кто-то хочет дерибана

- Мы хорошо помним гибель ПО «Автостекло». Бывало, что хлеб по карточкам давали в заводской столовой, и я не хочу повторения, - тревожится регулировщик радиоаппаратуры Владимир Черкасов. - Коллектив работает слаженно, проблем нет. Разрушить созданные годами социальные блага мы никому не дадим.

- Если держава не помогает своему предприятию, то пусть её служители хотя бы не мешают нам работать, - говорит электромонтер Алексей Тюков. Слесарь КИП Людмила Понарина, охранник Роман Митин, бухгалтер Юлия Сапожкова согласно кивают.

Защищать работникам есть что: на «Кварсите» точно выполняется колдоговор, действует ряд льгот для персонала. За счет беспроцентной ссуды почти две сотни сотрудников смонтировали в своих домах автономное отопление. Каждый четвертый получил ссуду на монтаж дома пластиковых окон собственного производства. Всем желающим выдают путевки для семейного отдыха на море и в детские оздоровительные лагеря.

Попытки пообщаться с проверяющими оказались тщетными: специалисты попросту отворачивались без всяких комментариев.

- Нельзя ломать цикл. Срыв даже одной поставки в Россию вызовет острую реакцию, - пояснил «Донбассу» директор предприятия Николай Трегубов. - Инициаторы проверок этого не понимают. Обтекатели поставляются изготовителям зенитных ракет, те оснащают ими корабли, предназначенные для Индии. Если не укомплектуют корабль изделиями, заказчик выставит штраф, и он ляжет на наше предприятие. Пока я гарантирую, что мы не сорвем ни одну поставку. Но обещать, что они будут обеспечены, если доведут людей до больничных или разгонят команду, не берусь. Похоже, кто-то рвется на «Кварсит», чтобы его раздерибанить.

Власти советуют успокоиться

- В эти дни в городе проходит проверка полусотни различных предприятий разными контролирующими и правоохранительными службами. И что, нам надо сеять панику и кричать: «Помогите!»? Пока не будет результатов проверок, говорить по «Кварситу» не о чем, - уверен мэр Сергей Давыдов.

А секретарь горсовета Юрий Разумный дополняет: «Профильные службы проверяют, насколько предприятие соответствует требованиям закона. Но оно - государственное, и местной власти никак не касается. Там есть люди, поддерживающие директора, а есть и несогласные... Коллективу не нужно беспокоиться: если возникнет угроза предприятию, мы вмешаемся».

На «Кварсите» трудятся 250 специалистов разного уровня. В минувшем году в бюджет перечислено 931 тысяча гривен налога на прибыль. В местную казну внесено подоходного налога 1,846 млн., в Пенсионный фонд - 3,883 млн. и 655 тысяч - в другие фонды.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: